Консультация психотерапевта /

Подбор препарата, замена препарата. — вопрос №2137588

Здравствуйте! Меня мучали панические атаки и вечная тревога и страх на фоне и тахикардия с повышеным давлением скорее всего из за этого. Я обратилась к психотерапевту, он мне поставил диагноз: Паническое расстройство и он мне выписал Золофт 100 мг. Я начинала с 25 мг и увеличивала каждую неделю дозировку и вышла на 100 мг. И Атаракс под прикрытием. И в этом период у меня могли повышаться давление и пульс 160/90 пульс мог быть и 120-130, иногда были приливы жара к лицу. Не постоянно а переодически. Я сходила к кардиологу, сделала узи сердца, Холтер. Мне сказали органической причины никакой нет, с сердцем все в порядке ! Кардиолог сказал, скорее всего что побочка от Золофта и заменил его на Триттико по 150 мг. И выписал Конкор Кор от тахикардии и давления по 2,5 мг, но у меня от него понижается давление до 90/50, пульс 55-60. Я пью конкор половину таблетки, вроде давление и пульс нормальные. Сходила сегодня снова к психотерапевту, он мне сказал что Триттико в моем случае не поможет, и заменил его на Флуоксетин 20 мг. И оставил Триттико на ночь 2 недели по 2/3, третью неделю по 1/3 пить. потому что Флуоксетин может вызывать бессонницу. И вообще прочитала что у него побочки могут разные быть и много кто отзывался о нем не очень… и я уже просто запуталась и не знаю что мне принимать, боюсь уже что опять не подойдет. Подскажите пожалуйста грамотное лечение? Или снова вернутся к Золофту и организм адаптируется? Подскажите пожалуйста! Устала прыгать с препарата на препарат. Боюсь уже каких то побочек…Прикреплю еще анализы крови, Холтер, узи сердца.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, флуоксетин не рекомендую к приёму, у него много побочек, переносится хуже.
А золото сколько по времени принимали в дозировке 100 мг?
Сейчас получается не принимаете и отменяли как, постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, золофт принимала 100 мг 3 дня и потом на триттико сразу перешла на следующий день, так врач сказал .

Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас мне выписали флуоксетин, я же написала что принимала после золофта сразу триттико
Невролог, Детский невролог
3 дня на минимальной дозировке это очень мало, препарат ещё не раскрыл своё действие.
Триттико не лечит тревожное расстройство, но может использоваться в качестве прикрытия.
Вам всё же лучше стало на золофте?
Клиент
Татьяна Владимировна, впрнципе да, улучшение я чувствовала, но у меня переодически повышался пульс и давление, сердце колотилось. И поэтому мне психиатр назначила флуоксетин. И я вот не знаю толи к Золофту вернутся или начать пить Флуоксетин, и посмотреть как я на нем буду себя чувствовать?
Невролог, Детский невролог
Нет, флуоксетин точно не нужен, толка от него никакого. Мы его уже не назначаем. Тем более, что он больше работает именно с депрессиями.
Если и рассматривать антидепрессанты, то лучше рассмотреть либо эсциталопрам либо сертралин.
В вашем случае, лучше вернуться на золофт постепенно, а триттико постепенно отменяем, как расписал врач, триттико также может рассматриваться как препарат для прикрытия.
Клиент
Татьяна Владимировна, можете прописать пожалуйста схему лечения? Я просто боюсь вдруг от мои скачков с препарата на препарат будет только хуже и наврежу здоровью. Сначала Золофт, затем Триттико, сегодня первую таблетку флуоксетина приняла…
А почему больше не назначаете этот препарат ? Что с ним не так?
Невролог, Детский невролог
Потому что у него одни минусы, его уже практически не применяем, если и назначаем, то в очень редких случаях с тяжёлой депрессией, он плохо переносится.
Лучше возобновите приём золофта.
Можно начинать с 1/4 т 12,5 мг постепенно повышая дозировку, каждые 4 дня повышая на 1/4 т, так медленно дойдете до 100 мг.
Параллельно принимайте атаракс, 1/4 т уттром, на ночь 1/2 т 3 дня, затем 1/3 т утром и целую на ночь месяц.
Триттико 2/3 принимаем одну неделю, далее 1/3 вторую неделю и отменяем.
Флуоксетин отмените одним днём. Дозировка ведь была маленькая.
Спрашивайтн, что непонятно.
Клиент
Татьяна Владимировна, я получается 2 недели назад отменила Золофт, и перешла резко на триттико 150 мг, и пила его12 дней и снова мне постепенно в него входить так же ? И атаракс с ним пила, снова его пить? Потому что может возникнуть тревога? А золофт и триттико и атаракс никак между собой не сочетаются? Не будет хуже?
Невролог, Детский невролог
Да, постепенно повышаем золофт.
Препараты совместимы, но триттико постепенно уменьшаем, можно не растягивать на неделю, а уменьшаем на 50 мг каждые 5 дней.
Все препараты сочетаемы
Клиент
Татьяна Владимировна, а возможна реакция на Золофт сердцебиение и давление? Или эта была адаптация к препарату и тревога с паническими атаками все вместе повлияло?
Невролог, Детский невролог
Это адаптация к препарату, как только вы начнёте принимать нужную дозировку, давление нормализуется, вы очень рано бросили принимать золофт
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть мне каждые 4 дня выходить по 1/4 таблетки на Золофт и так до 100 мг, на 100 мг и оставаться? Это лечебная дозировка?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну и плюсом я принимаю конкор по 2,5 мг от тахикардии.
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, 100 мг это минимально эффективная дозировка.
Все препараты совместимы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Дело в том , в первую очередь психотерапевт должен был вам рекомендовать и начать проводить когнитивно-поведенческую психотерапию. Во вторую очередь, золофта схема была неверна!!! Нельзя так быстро его увеличивать. Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 -3 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Зачастую хватает 50-75 мг. Считаю по этой причине накрыли побочки. Флуоксетин в плане ПА не препарат выбора. Триттико тоже.
Поэтому рекомендую начать психотерапию и вернуться на золофт. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! Вернусь на золофт тогда, а атаракс к нему нужен и как принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс для прикрытия можно по 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и на ночь если необходимо. Индивидуально тут реакция, кто то спокойно справляется. Кому-то нужно еще противотревожный. Золофт пьется утром или обед.
Клиент
Татьяна Александровна, а триттико как мне отменять? С золофтом они как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы сейчас пьете уточните дозы препараты ив время приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сначала отменяем триттико и потом золофт начинаем
Клиент
Татьяна Александровна, на ночь пила 150 мг триттико. Пью его 12 дней. Как теперь переходить на золофт?
Клиент
Татьяна Александровна, мне сказали флуоксетин принимать и триттико отменять по 2/3 таблетки 2 недели, и потом неделя по 1/3. Так можно? А утром наращивать золофт? Или интоксикация будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так нужно выбрать один антидепрессант! Отменить по 50 мг в 4 дня триттико. Потом золофт начинать
Клиент
Татьяна Александровна, я правильно поняла вас? Сегодня выпью 100 мг на ночь триттико
Завтра 75 мг на ночь
Послезавтра 50 мг
И на четвертый день 25?
А с пятого дня начинать золофт ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, на каждой дозе 4 дня.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А на триттико была какая-нибудь динамика в целом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, я всего лишь пью его 12 дней, по этому не могу сказать, вроде все так же. Только когда его выпьешь, через какое то время спать хочется.
Психотерапевт
если честно не вижу смысла скакать с одного препарата на другой, просто так.
Учитывая, что перешли на триттико, то можно оставить его попробовать и посмотреть в динамике, переносите так понимаю нормально.Просто нужно какое-нибудь прикрытие, например фенибут, стрезам, или хотя бы тералиджен тот же.
Средний срок разворачивание антидепрессанта 3-4 недели.

Сейчас срок не выдержали. Сменить на золофт конечно можно, но снова заново наращивать и наблюдать.
Триттико неплохой препарат, как и противотревожный, так и антидепрессант, так и влияющий на сон, довольно легкий в переносимости без явных побочных действий.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Резко отменять золофт и принимать триттико не очень хорошая идея.
Флуоксетин с паническими атаками не справится.
Золофт нужно было более плавно поднимать: 25 мг - 1 неделя, затем 50 мг - две недели, 75 мг - возможно уже на этой дозе стало бы легче. В первый месяц идёт адаптация организма, можно было уже тогда конкор принимать, через какое-то время давление и пульс сами пришли бы в норму.