Дексаметазон и габапентин

Здравствуйте, сильные боли в пояснице и ноге. Боли очень сильные! Болит уже больше 2х месяцев. Неделю принимаю габапентин, 2рд. Боль подутихла, но не совсем. Где-то далеко чувствую ее. Наверное препарат мне нк подходит... Другой врач назначил мне дексаметазон, скажите пожалуйста, габапентин и дексаметазон совместимы? Можно ли их принимать вместе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин назначается 1 капсула 3 раза в день, это минимальная эффективная дозировка в 900 мг в сутки.
С дексаметазоном совместим габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты совместимы. Рабочая дозировка габапентина 900мг в сутки,т е 300мг 3 р в день. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 1200-1800мг в сутки также в 3 приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект габапентина дозозависимый - т.е. необходимо достижение определённой дозы (для каждого индивидуальной), чтобы получить обезболивающий эффект
- увеличить габапентин до 300мг 3 раза в сутки, далее, при необходимости, увеличивать дозу на 300мг в сутки каждые 3 дня до максимальной 1800мг/сутки (по 600мг 3 раза в сутки)
- с дексаметазоном он совместим - можно принимать совместно для уменьшения предполагаемой компрессии нервного корешка
- с учётом стойкого болевого синдрома показано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте, судить об эффективности габапентина стоит тогда, когда вы достигли максимальной дозы и она не работает.

Дексаметазон совместим.
Однако, с учетом стойкого болевого синдрома я бы рекомендовала выполнить МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника для определения дальней тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
прием совместим с дексаметазоном