Темный цвет Кала
Добрый день! Беспокоит темный цвет кала отдающий в зеленый. Как при примере денола и улькависа. Обострился гастрит неделю назад, и я принимала травяной сбор для желудка. Цвет Кала иногда был темного цвета, а иногда коричневого. Вчера вечером был светло коричневый. Сегодня утром выпила травяной сбор и к вечеру обнаружила что кал опять темный с зеленевой. В понедельник уже записана к терапевту чтобы получить направление на гастроскопию. Но волнуюсь что у меня может быть кровотечение. Так как год назад уже было кровотечение из за эрозий, из верхнего отдела. Чувствую себя нормально, рвоты нет. Может ли быть такой цвет стула из за трав?
Здравствуйте! Конечно, вероятнее травы и являются главной причиной изменения цвета стула. Кал при кровотечении, чаще всего не оформлен, кашицеобразный или жидкий, если кровит их верхних отделов, то цвет чёрный (дегтеобразный). Цвет изменится при массивном кровотечении, единичные эрозии, цвет стула вероятнее всего не изменят, покрайней мере глазом это будет не заметно. Ну и нарушения со стороны сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, повышения ЧСС, головокружения и т. д.
Паниковать не стоит, понаблюдайте за самочувствием, уберите травы, хотя бы временно и с большой долей вероятности, цвет стула станет прежним.
Анна Сергеевна, поняла спасибо. А при кровотечении кал тоже отдает в зеленеву ? Особенно когда бумагой вытираю видно что он зеленоватый
Принятый ответ
Нет, зелёного цвета при кровотечении нет.
Здравствуйте , цвет кала зависит от продуктов питания и в вашем вероятнее всего связан с чаем для желудка , так как при кровотечение из верхних отделов у пациентов черный жидкий стул , слабость , низкое давление .
Так что не переживайте , все хорошо . Можно сдать кал на скрытую кровь .
Дарья Александровна, поняла спасибо. А при кровотечении кал тоже отдает в зеленеву ? Особенно когда бумагой вытираю видно что он зеленоватый
Нет, он черный как уголь.
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье , Елизавета 🙏🏼не переживайте