Консультация гастроэнтеролога /

Причины сильного метеоризма — вопрос №2934193

Здравствуйте.
3-4 года беспокоит сильный метеоризм, могу проснуться ночью от сильной боли, что двигаться невозможно - проходит если газы выйдут, однако в обычном положении они не выходят - нужно лечь, извините, задом к верху. Отрыжка также есть - иногда газы беспокоят в кишечнике, а иногда в желудке.
Этот вопрос я задаю второй раз т.к. досдавал анализы.

Я сдавал уже наверное все. СИБР отрицательный, igA/igG норма, антитела к igA(анализ на целикалию за 4тыс) - все в норме.
Сдал на непереносимость лактозы - C/T, то есть вторичная, то есть возможно только при наличии сопутствующих заболеваний + молочное редко употребляю.
Далее - сдал кал на кальпротектин и как вы думаете - конечно же анализ идеальный.
Ранее сдавал на всевозможные гормоны, ОАМ, ОАК, биохимию крови, кал на гельмитов всех видов, выбрал анализ что подороже - тоже не выявлено.
Кто любит загадки? Приглашаю )

P.S. боли локализуются снизу справа, редко бывает возле пупка, еще реже - в правом подреберье(но это уже не кишечник конечно, просто к слову), газы запаха не имеют, как будто просто насосом накачивают - причем может быть все хорошо а буквально через 5 минут распирать

Возраст: 23

Хронические болезни: когда-то ставили гастрит, но желудок не болит ни от какой пищи

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Владислав, добрый день
Имеет значение, какой продукт вызывает газообразование? Отметила связь с определенной пищей?
Из курсом терапии , которые проходили, был эффект от каких препаратов ?
Если вы , допустим, в отпуске, газы также беспокоят? Что предшествовало появлению жалоб, ведь был период, когда вы стали замечать этот симптом.
Клиент
Нелли Фанисовна, не отмечаю связь с конкретными продуктами. Началось все тоже без особых событий. Разве что могу отметить - начал курить примерно в то же время, когда появилась проблема. Но сроки довольно туманные, плюс-минус полгода, не в один день конечно же

Клиент
Нелли Фанисовна, я задавал вопрос ИИ и тот предположил, что причиной может быть поджелудочная или желчный пузырь, может ли это быть причиной? Хотя, наверное, анализы крови показали бы отклонение в таком случае
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желчь она бактерицидным действием обладает , и конечно, если есть дискинезия - может усиливаться рост бактерий - сибр у вас отрицательный правда, и неперевареннные жиры - вызывать газы
Не используете в рационе протеиновые продукты ? Батончики , мах. Заменители, протеин сухой ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет никаких добавок не использую. Самое интересное, что раньше таких проблем то не было, лет до 18-19. Ел все подряд. У меня крупные родители, но у меня вес 63 при росте 176, выгляжу худощаво, может это поможет вам как то. Все симптомы указывали не неуспеваемость глютена но увы, там все впорядкет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А по симптомам на глютен реакция есть??
Клиент
Нелли Фанисовна, хороший вопрос.. Реакцию я замечал возможно, но не точно, на чипсы. Обычно каждый день я употребляю их в пищу, сейчас два дня без них как будто бы легче. Но сложно оценивать ситуацию в разрезе двух суток
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чипсы это крахмал, он может вызвать газообразование , как картошка, как бананы
Не смотря на отрицательный сибр тест , можно пройти курс лечения, пусть не сибр, но подавить условно- патогенную и патогенную флору в кишке за счет альфа нормикса
Хуже не будет, а переносимость углеводов и вздутие уменьшится
А возможно вообще перестанут беспокоить

Часто погрешности в проведении теста
Ложно отрицательные
Вы 1 раз делали?
Клиент
Нелли Фанисовна, да 1 раз. Про этот тест почти нигде не слышали в Воронеже и там где я нашел впервые его сотрудники проводили так что делали по инструкции просто, я слабо доверяю ему. Про лечение альфанорсиксом мне также писали когда я задавал вопрос ранее неделю назад , думаю можно попробовать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Вреда не принесет
А возможно жалобы полностью купирует
Стандартная доза 1200 мг в 3 приема с едой 10 дней и Энтерол 10 дней 2 раза по 250 мг

Обратите внимание на глютен
Есть такое понятие
Чувствительность к глютену
По крови ничего, а скрытая непереносимость есть
Оставьте из круп и муки - кукурузу гречку и рис и все
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, и последний вопрос - получается если альфанормикс идёт 200мг то я пью 3 раза по 2 таблетки ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Или 400 мг по - таблетке
Но разницы нет, только цена