Рецидивирующий кандидоз и анализы мужчины
Пол года назад стали с парнем спать без защиты. У него всегда все в порядке было, а недавно я стала замечать сильный запах, вскоре он пожаловался на сыпь там (вся головка в красное пятнышко, помазал метилуроцалом два дня и прошло) - у меня после каждого секса бак вагиноз (Или молочница, уже не разберу. Очень много комковатых творожистых выделений либо прям белого цвета либо прям зеленого, зуд, жжение). Чем меня только не лечили. Последний раз пила метронидазол 7 дней и эти 7 дней ставила свечи нео пенотран, до этого за месяц ставила свечи тержинан и пила юнидокс солютаб. И то и другое помогло буквально на несколько дней и все по новой. В анализах у меня повышена уреаплазма 10^4.1. В предыдущих анализах была повышена Кандида. Заставила парня сдать анализы сейчас - результат вот такой. Оказывается до начала наших отношений он сдавал анализы так же, там еще хуже, чем сейчас, а именно Haemophilus spp и enterrococcus spp горят красным в Андрофлоре или даже темно коричневым. Он просто постеснялся мне такие анализы показывать, и вот результат. А я теперь не знаю, что еще мне пропить, чтобы избавиться от постоянного бак вагиноза или что это вообще не понятно. Прилагаю анализы. Очень надеюсь на вашу помощь. (Месячные у меня регулярные, другие проблемы не беспокоят. Были проблемы со стулом - гастроэнтеролог как услышала сколько я лечу бак вагиноз антибиотиками, прописала пробиотики и все нормализовалось).
Здравствуйте!
Так может проявляться рецидивирующий кандидоз - повторяющийся избыточный рост грибов во влагалище. В таких случаях грибы могут хорошо сопротивляться обычным препаратам от молочницы.
Для уточнения микроорганизма, который вызывает молочницу, и выяснения его чувствительности к препаратам обычно рекомендуют посев из влагалища на кандиду и определением чувствительности к антимикотикам во время обострения, до приема каких-либо препаратов. Лечение назначают после получения результатов анализов.
В результатах Андрофлора патологических нарушений микрофлоры не указано, так как вся имеющаяся микрофлора может быть в норме у здоровых людей.
Здравствуйте. У вас по анализу только уреаплазма, в этом случае можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально полиженакс 1 раз в день 6 дней, у партнёра условно патогенная микрофлора, если у него есть жалобы то ему нужна консультация андролога или уролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально доксициклин по 1 таблетке два раза в день 7 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна,