Консультация педиатра /

Анализ перед вакцинацией — вопрос №2934230

Завтра сын записан на прививку от ветрянки. Утром сдали анализ. Смущает результат СОЭ. Высокий очень. 2 недели назад болел. Стоит отложить прививку?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет.

Тромбоциты в норме. Гемоглобин в норме, анемии не выявлено.

Показатель СОЭ отстает в своей реакции на воспаление в организме, так как была перенесена вирусная инфекция, показатель СОЭ среагировал, но позднее. Повода для переживания нет, показатель СОЭ снизиться до нормального уровня в течении времени.

Противопоказаний для вакцинации нет! Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вакцинацию не нужно откладывать, ничего критичного в ОАК нет, СОЭ может быть незначительно повышен после перенесенной вирусной инфекции, это не является противопоказанием для вакцинации.

Инфекционист
Здравствуйте.
Анализ удовлетворительный, так как СОЭ снижается постепенно после выздоровления.
На осмотре перед проведением постановки вакцины врач осмотрит ребенка: полость рта, прослушает лёгкие и измерит температуру тела и если по результатам осмотра, если признаки инфекции будут отсуствовать, то можно вакцинировать.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма до 15

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови соответствует возрастной норме, гемоглобин в норме ( 110 -135), эритроциты в норме (3-5,5), эритроцитарные индексы (MCV, MCH,MCHC) в норме-анемии нет, тромбоциты в норме ( 150-500) лейкоциты в норме 4-15, лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты ( в норме 1-10), эозинофилы в норме ( 1-5) - аллергии нет. Ориентируемся на абсолютные показатели, а не относительные, которые указаны в %. Референтные значения лабораторий обычно указаны для взрослого человека.
Соэ после перенесенных инфекций восстанавливается в течение 3-4недель.
На данный момент противопоказаний к вакцинации нет