Консультация онколога /

Са-19-9 составляет 10975 ед/мл — вопрос №293429

По эгдс язва желудка. Прошли МРТ. Заключение: картина множественных кист печени. Хронический панкреатит. Утолщение нижний третий желудка (19 мм). СА-19-9;anti-Helicobacter pylori -1,1 Ед/мл; Скрытая кровь в кале (иммунохим.) 57 нг/мл; копрограмма в норме, кроме реакции на скрытую кровь, она положительная. Клинический анализ крови в норме, кроме показателей эозинофилы=6,6 (норма до 5), и СОЭ ( по Вестергрену)=24 (норма до 20)., Повышены креатинин=144 (норма до 111) и холестерин=6,45. Ждём биопсию и СА-242. Такой высокий показатель са-19-9 это свидетельствует об злокачественных образованиях с метостазами? Анализы сдавали в Инвитро. Пациенту 64 года.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,да нужно смотреть биопсию и обязательно консультация онколога
Клиент
Бибигуль, спасибо
Хирург
Добрый день.
Возможно имеет место малигнизация язвы (перерождение в опухоль).
Данный показатель может говорить, что есть злокачественное образование. Метастазы или нет, лучше видно на МРТ или КТ с контрастом.
Думаю биопсию Вам брали при ФЭГДС. Нужен результат.
Клиент
Артём, спасибо. Да, при ЭГДС брали биопсию. МРТ делали с контрастом, но в заключении не было ничего ни про метостазы, ни про новообразование. ЕДИНСТВЕННОЕ, если только кисты печени это и есть метостазы?
Хирург
Обычно на МРТ видно где кисты, где метастазы.
Клиент
Артём, спасибо, только этим себя и успокаиваем!
Онколог
В каком месте желудка язва ,какие размеры ? как долго у пациента язвенная болезнь . Лучше проконсультировать у онколога .
Клиент
Евгений, язва передней стенки нижний третий стенки желудка, 3*1,5. Выявили весной этого года, начались боли, сделали ЭГДС.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Онколог
Попробуйте противоязвенное лечение и хорошо бы взять биопсию с язвы.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!
Онколог
СА19-9 -это маркер ориентировочный показывает на патологию желудочно-кишечного тракта, но он не говорит четко, что это онкология и какая. Не все так просто. Сдал кровь и готов диагноз. Такого не бывает. Вам надо пройти дообследование: колоноскопия, МРТ брюшной полости с контрастом (не ясно с контрастом Вы делали или нет), ЭГДС -ждать результатв биопсии.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Понял вас, обязательно пройдем обследование
Клиент
Светлана, МРТ с контрастом делали
Онколог
хорошо, а то без контраста бывает не видно образований брюшной полости.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!