Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №2934845

Здравствуйте
Ребёнку 6,5месяца. Родился на 35 неделе вес был 2100 на данный момент 6600
В 2 месяца выявили абкм(реакция на белок скрытую кровь и срыгивания были) и посадили на смесь нан антиаллергия(состояние улучшилось)до сих пор ее едим но начали вводить прикорм
От без молочных каш ребенок совершенно отказывается даже разведенные на смеси , овощи ест нормально
В последний месяц стал очень плохой набор веса ( в неделю может набрать всего 100 грамм ) так же ест всего 120 мл смеси иногда даже меньше (больше ни в какую не ест ) подскажите что делать в данной ситуации

Педиатр
Здравствуйте

К 6 месяцам ребенок должен удвоить вес при рождении.
У ребенка хороший набор.
Сейчас у ребенка идет период вытяжения, он будет меньше набирать в весе, но должен прибавлять в росте.

Оценивать набор веса следует раз в месяц - показатели будут объективнее.
На ваш возраст суточный объём питания равен 1/8 веса, получаем 825 мл суточный объём.
Если брать 5 разовое кормление - ребенок должен съедать 165 мл за кормление

Между кормлениями смесью допаиваете ребенка водичкой?
Клиент
Да пытаемся давать но пьет только когда уже немного голодная а так выпивает 10 мл и остальное выплевывает
Клиент
Рост у нее сейчас 64
Педиатр
Рост так же хороший по возрасту.
Сейчас продолжайте вводить прикормы.

Так же все таки пытаться допаивать ребенка водичкой
Клиент
Подскажите а когда можно попробовать убрать гидролиз и попробовать молочные каши и нормальную молочную смесь ?
Педиатр
Каши на молоке рекомендуется ближе к году.
Переход с лечебной смеси происходит по молочной лестнице. (Можно посмотреть в интернете, создано очень много памяток)
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Вес в 6 месяцев соответствует норме.

По мере увеличения объема и разнообразия движений прибавки по весу будут меньше, чем в первые месяцы.

100г за неделю это норма, за месяц минимальная норма от 350г.

Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси.
Клиент
Педиатр
Елена, молочные каши ближе к году.
Лечебная смесь минимум 6 месяцев, далее пробуем ввести молочные продукты по молочной лестнице.
Невролог
Здравствуйте
Прибавка в весе достаточная
Напишите ваш рацион по часам
Клиент
Здравствуйте
В 9 смесь и каша без молочная пара ложек
В 12 овощи 80 грамм и докорм смесью сколько съест
В 3 фруктовое пюре 40грамм и докорм смесью
В 6,9 смесь
Ночью ест всегда по разному смотря как спит(иногда встает в 3 поесть а иногда только в 6 встает )
Невролог
Вводите разнообразное меню каши : кукурузная , гречневая , рисовая, в обед можно картофель, мясное пюре, овощные пюре
Если ребёнок сидит , можно предлагать самоприкорм кусочками
В период дентации или орви может быть ложный отказ от еды , просто предлагайте , не заставляйте
Педиатр
Здравствуйте.

Набор веса хороший у ребенка.
Продолжайте вводить прикорм, возможно зубки прорезываются.
Каши до года безмолочные, вводим в течении 1 недели 1 вид каши, можете смешивать с овощным пюре когда введете продукт, возможно так ребенок лучше будет есть кашу.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Дефицита массы тела у ребенка нет, с возрастом весовые прибавки в норме становятся меньше,

Вводите различные овощи, фрукты, мясо (кролик, индейка) в прикорм, с 8 месяцев переходите на кусочки, можно будет предлагать каши в виде хлопьев, то есть не детские, а обычные, так малыш может их кушать лучше.

С 10—11 месяцев можно пробовать по молочной лестнице вводить молочную продукты, расширяя рацион и отслеживая реакцию.