Повышен ТТГ после удаления доли щитовидной железы
Удаление левой доли щитовидной железы из-за узла (папиллярный рак, Bethesda 6) было в конце октября 2024г, сдала анализы 14.02.2025 ТТГ 3,645 Т3 св 4,5 Т4 св 11,8 Иногда нечасто чувствую слабость, кажется, как будто аппетит стал больше. В принципе я всю жизнь никогда не была сильно энергична) Нужно ли принимать препараты?
Здравствуйте.
Нужно проверить кровь на ферритин и витамин Д. если есть дефицит, пролечить. если нет дефицитов, рассмотреть с лечащим доктором небольшую дозу тироксина для улучшения самочувствия.
Благодарю за ответ 🙏
Витамин Д принимаю в дозировке 5000МЕ уже более 3 месяцев, ферритин до операции не проверяли,железо и гемоглобин в норме
Принятый ответ
запас железа отражает именно ферритин. Норма 50-120.