Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №2934848

Здравствуйте, в конце декабря обратилась к врачу с жалобой на боль в животе с правой стороны под ребрами, частую изжогу(ранее диагностировали гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс эзофагит). Сдала анализы, выявили хеликобактер. Пролечила хеликобактер, сейчас допиваю курс ребагит(назначили пить месяц после антибиотиков). Сейчас проблема возвращается, часто изжога, иногда болит справа.. К врачу сейчас попасть проблема, стоит ли возобновить прием нольпаза или вис-нол.? Сдала анализы на гастрокомплекс 2, они хуже чем были. Помогите советом. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый вечер
По результатам обследования - гастроскопии были признаки воспаления в желудке и двенадцатиперстной кишке, слизистая пищевода не была воспалена, но тем не менее жалобы на изжогу были, это так называемая эндоскопические негативная рефлюксная болезнь, выбросы есть, но пищевод не воспален
Препараты висмута в таких случаях не показаны
Кроме препаратов для снижения кислотности- нольпаза/ Разо/ нексиум 20 мг
К терапии нужно добавить ганатон 50 мг - как препарат , которые влияет на причину- нарушение моторики
Принимать 3 раза до еды не меньше месяца
По требованию использовать фосфалюгель в пакетиках- при изжоге

По узи норма
Кал на кровь отрицательный
Копрограмма и кровь без значимых отклонений
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Просто переживаю за пониженные лейкоциты, моноциты и лимфоциты. Не сильно ли отклонения от нормы. И йодофильная флора в кале, это что и нужно ли лечить?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдать контроль анализа крови, это может быть после перенесённого инфекции вирусной или бактериальной
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Йодофильная Флора может быть косвенным признаком синдрома избыточного роста бактерий
Если есть жалобы на урчание, бурление, вздутие- можно пройти дыхательный тест
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Иногда такое есть, но очень редко.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По описанию и фгдс похоже на гэрб- заброс желудочного содержимого в пищевод
По анализам признаки перенесенной инфекции и повышен немного ггтп, что может быть связано с лечением
Хеликобактера накануне
В копрограмме есть йодофильная Флора, что может быть при сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно с таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Висмут не нужно
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад ,помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ