Консультация гастроэнтеролога /

Боли под левым ребром , ноющие, постоянные — вопрос №2934865

Боли под левым ребром уже неделю не проходящие, УЗИ ОБП , ФГДС и анализы копрограммы говорят о том что нет показателей для боли. А у меня болит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.

боли постоянные?
когда возникают боли?
ночью болит?
на сколько баллов из 10 боли?
вздутие есть?
какой стул?
после чего возникли боли?

чем снимаются боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! как вам прикрепить результаты обследования?

Клиент
Мария Александровна, постоянные! Они тянущиеся ,а ночью я сплю хорошо если не переворачиваться на бок левый. Ничем не снимаю , за неделю один раз ношпу приняла и ибупрофен и ничего не изменилось.
Гастроэнтеролог
боли переходят на спину?
усиление боли происходит после еды, при движении?

под вопросом должна быть кнопочка для прикрепления файлов
Клиент
Мария Александровна, боль со стороны груди и так же ощущается в боку и со стороны спины. При вдохе глубоком увеличивается боль . В спокойном состоянии в сидячем положении ее нет
Гастроэнтеролог
на картинке можете нарисовать где конкретно боли?
они уходят на грудную клетку или все-таки эти боли в районе брюшной полости?

по обследованиям
есть изменения в поджелудочной за счет накопления жировой ткани,
есть застой в желчном, но он бы давал боли справа, или по центру, где желудок.
есть повышенное газообразование(на этом фоне могут быть распирающие боли по ходу кишечника, но они уменьшаются после стула и выхода газов).

по фгдс воспаление в желудке и пищеводе, признаки воспаления большого дуоденального сосочка, через который выходит желчь в дпк.
микролимфостаз в дпк может быть из-за синдрома избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

для исключения проблем с легкими рекомендуется выполнить
флг в двух проекциях
также рекомендуется консультация невролога
нет ли высыпаний на коже в области левого подреберья?

рекомендуется сдать
ОАМ
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, копрограмму добавила
Гастроэнтеролог
по калу

неперевариваемость есть

фекальный кальпротектин в норме.-воспаления нет.
скр. кровь отриц.

рекомендуется досдать.
флг в двух проекциях

рекомендуется сдать
ОАМ
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб)..
Водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала-оценка достаточности ферментов-сдавать оформленный стул.

ваш что-то назначено?

Клиент
Мария Александровна, нет высыпаний . Боль локализуется я подгрузила на картинке, что бы понятнее было. Нет я ничего не принимаю . Пока узи проходила, анализы сдала и Фгс сделала . Чем мне можно снять эту боль? И нормализовать свое состояния?
Гастроэнтеролог
по картинке это может болеть желудок или кишечник, также необходимо исключать неврологию.

рекомендуется посетить очного врача для осмотра.

и выявленные изменения также требуют лечения.
выявлен хеликобактер. его тоже нужно лечить.
раньше хеликобактер лечили?

стоит досдать анализы,
анализы крови не сдавали?
Клиент
Мария Александровна, сдавала жду результатов . Нет , не было выявлено. По узи почек обнаружен камушек размером 2,5 мм в той области где болит. Может ли это выдавать боль ?
Гастроэнтеролог
загрузите узи почек.
да камни в почках давать боли, а также когда они идут по мочеточнику.
на сколько баллов боли из 10?
мочеиспускание в норме?
мочу тоже сдали?
Гастроэнтеролог
боли вниз не уходят?
Клиент
Мария Александровна, мочу сдам завтра. Болей при мочеиспускании нет. Вот сижу спокойно и не болит как будто , а сейчас муж нечайно задел и у меня все 6.
Гастроэнтеролог
по картинке боли в спине нарисованы больше в подлопаточной области.
при проблемах с почками они все-таки ниже-ближе к поясничной.
не идут боли в поясничную область?
Клиент
Мария Александровна, нет не иду в поясницу
Клиент
Мария Александровна, нет боли вниз не уходят
Гастроэнтеролог
а боли колющие, распирающие?

то есть боли возникают при движении?
в покое их нет?
узи почек загрузите.
Клиент
Мария Александровна, да утром просыпаюсь боли нет , спокойно сижу боли нет, начинаю ходить болит. Боль распирающая и медленно стихающая
Гастроэнтеролог
Вас врач смотрел? при пальпации где болело?
при выполнении узи где-то боли были?

для снятия боли могут быть рекомендованы спазмолитики, например, бускопан по 1 табл 3 р\д-3-5 дней.

учитывая вздутие по узи, может быть рекомендован прием эспумизана по 1 капс 3 р\д.

по результатам анализов коррекция лечения.

при исключении проблем по неврологии и нефрологии тогда уже будет назначаться лечение по гастроэнтерологии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По результатам гастроскопии есть признаки воспаления, которые могут давать боли слева ( слева расположен желудок , в центре и ближе к правому подреберью - 12 перстная кишка )
Есть воспаление и в желудке , пищеводе , в 12 перстной кишке и в области большого дуодеенального сосочка- место откуда желчь выделяется из протоков - папиллит
Есть бактерия , которая вызывает хроническое воспаление
Ее нужно пролечить
И с чем бы не были связаны симптомы , а вероятно, это именно желудок , боли стихнут
Вам назначена терапия ?
По кальпротектину воспаления в кишечнике нет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер) Нет не назначена . Примерно в этом месте где болит по узи был обнаружен камень 2,5 мм. Могут эти боли быть из за этого ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Микролит может давать боль в под лопаточной области , ближе к пояснице, когда ставили по узи ?
Клиент
Нелли Фанисовна, вчера делали узи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тянущие боли могут быть
Ладонь если положить под нижние ребра сзади
Примерно это локализация почек
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Когда впервые возникли боли?
С чем-то связываете их появление?
Болит в течение всего дня? Ночью болит?
Какие-нибудь препараты пробовали принимать? Есть эффект?
Есть ли связь с изменением положения тела?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и обследований согласно симптомам заболевания моно предположить нарушение функции желчевыводящих путей по типу застоя желчи, синдром избыточного бактериального рота в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, водородно- метановый тест на СИБР.
При положительном тесте на СИБР обычно рекомендуют провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.