Консультация невролога /

Болезнь Паркинсона боль в спине сутулость — вопрос №293495

Добрый день!

Подскажите пожалуйста у бабушки (83 года) несколько лет назад выявлена болезнь Паркинсона. Назначены медикаменты. Присутствует тремор одной из ладоней , постоянное сонное состояние. Но в общем и целом все было более менее.

Хуже стало последние 2 месяца. Мы семьей переезжаем на другую дачу и бабушке пришлось собирать много вещей для переезда - для этого она собирая вещи находилась в согнутом состоянии. В итоге Левая часть спины у неё как-будто вздулась и стала как камень (ощущение, что мышцы по левой части спины закаменели и вздулись - как горб во всю левую часть спины до ягодиц ).

В итоге она вообще не может разогнуться - ходит под 45 градусов и жуткие боли в спине. Спит на полу.

Была позавчера у врача - врач даже не стал смотреть и щупать её спину, услышав, что у неё Паркинсон. Назначил ей препарат Ксефокам по 8 мл 2 раза в день - то есть максимальную дозировку. Сегодня первый день Бабушка принимала. Боль чуть поменьше, но все равно есть и главное она не может разогнуться.

Я сегодня сделал ей небольшой массаж спины и намазал эту часть спины набухшую и каменную Вольтареном Эмульгелем.

Вопрос - что делать? Принимать ей эти таблетки и делать мне ей массажи и мазать Вольтареном? Или должно быть другое лечение?

Понимаю, что Паркинсон болезнь неизлечимая, но тут мышцы спины именно и все произошло за 2 месяца и я связываю именно с её положением наклонным , когда она сутками собирала вещи. Возможно можно исправить, уменьшить боль и снять спазм с мышц?

Заранее спасибо за помощь!

Невролог
У бабушки обострился остеохондроз, напряжение мышц спины. Паркинсонизм эдесь ни причём, лечение не достаточное. Ксефокам и массаж с вольторенрм продолжайте добавте таб нейромультивит 1 таб 2раза, таб. Медокалм 150мг.2раза 14 дней, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к неврологу, который выявил болезнь Паркинсона и назначал противопаркинсоническое лечение.
Иногда осложнением данного заболевания является камптокормия - т.е непроизвольный наклон туловища кпереди. При этом он усиливается при ходьбе, стоянии, уменьшается в положении лежа. В таком случае необходима коррекция терапии в сторону увеличения дозы препаратов.
Для дифференциальной диагностики этого состояния с остеохондрозом желательно МРТ поясничного отдела, чтобы исключить ущемление грыжи.
При остеохондрозе для лечения болевого синдрома Вы уже даете Ксефокам, можно продолжать до 5 дней, но сочетая с омепразолом 20мг утром и в обед для защиты слизистой желудка. Чтобы снять напряжение в мышцах нужен - мидокалм 150 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Попробуйте найти специалиста, который владеет навыками кинезиотейпирования, это тоже поможет снять напряжение с мышц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже из-за вынужденной неудобной позы - возникло обострение остеохондроза и как следствие - резкий мышечный спазм.
Так же при болезни Паркинсона часто возникают различные нарушения позы, и даже в виде наклона туловища вперёд. По этому покажитесь паркинсонологу чтобы этот момент был оговорён.
Ксефокам я думаю (и надеюсь) вы не 8 мл колите. Ксефокам 8 мг -2 мл внутримышечно и достаточно 1 раз в день - 3 дня. Затем на таблетки Ксефокам 8 мг по под таблетки 3 раза в день -1 неделя. Повышать дозировки тем более для пожилого человека нет смысла.
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней - для снятия мышечного спазма.
Если
Пентовит по 3 таб 3 раза в день -1 месяц - витамины.
В спину втирать Долгит крем. Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе. Массаж расслабляющий можно.
И лфк - можете на ютубе набрать лфк при остеохондрозе (когда обострение спадёт ) и медленно плавно , на сколько получается выполнять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у Вашей бабушки на фоне нагрузки и имеющегося Паркинсона возникла скованность мышц,и боли, лечение можно продолжать Ксефокам по 8 мг 2 раза в день,после еды, местно-гели НПВС,Вольтарен можно,три раза в день, витамины группы В Мильгамма или нейробион по 1 таб 2 раза в день,при сохранении жалоб обратитесь для коррекции лечения к специалисту, который назначал лечение по поводу Паркинсона,т.к многие препараты могут усилить симптомы Паркинсона
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Положение спины и боль у бабули связаны с обострением остеохондроза позвоночника..
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Препараиы от Паркинсона нужно продолжать пить , возможно повышение дозы, если ей не помогает нынешняя.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Вам необходимо сделать мрт позвоночника и показать бабушку паркинсонологу для исключения Болезни Паркинсона как причину данного состояния, если будет необходимость, то скорректировать терапию. Скорее всего у пациентки обострение остеохондроза с сильным мышечным спазмом. Ксефокам необходимо продолжить до 5 дней , но так же одновременно пропить омепразол для защиты желудка. Витамины группы в нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Можно в спину втирать долгит крем.