Поликистоз
Здравствуйте! Мне 28 лет, есть ребёнок 1,9. Забеременела с первого цикла. Лишний вес, рост 162, вес 88. Менструации всегда были как по часам без сбоев. Цикл 31 день +/- 1 день. В последний раз задержка была месяц, пошла к гинекологу сразу. Поставили поликистоз (УЗИ прилагаю). Из анализов назначили: глюкоза 3,8, холестерин 5,4, ТТГ 0,8 (принимаю эутирокс). Врач сказала, что лечить пока не будем, велела 5 циклов, начиная со следующего, принимать противозачаточные Эсператта и похудеть за эти 5 месяцев на 10кг. После будем смотреть. Вопрос в следующем - действительно ли прием Эсператты необходим и может помочь? Планирую начать пробовать забеременеть осенью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поликистоз можно вылечить только правильным питанием, спортом и снижением массы тела. Он формируется на фоне инсулинорезистентности. Как только справитесь с ней, яичники перестанут быть поликистозными.
Если планируете беременность, то после отмены кок, бывает хорошая овуляция и можно сразу спланировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимости в приеме кок нет,летне лечит поликистоз,а искусственно создает цикл.
Стоит действительно попытаться убрать лишний вес-чаще всего это первостепенное лечение,которое помогает стабилизировать цикл при спкя.
Анна Эдуардовна, еще раз здравствуйте! А стоит ли создать этот цикл искусственно сейчас? Врач сказала, что кок не чтобы забеременеть на отмене, а чтобы «перезагрузить» яичники и стабилизировать цикл, т.к, последний цикл был 60 дней вместо 31 в моем случае.
Для начала можно попробовать восстановить цикл снижением веса.
Цикл на кок будет регулярным,но после отмены все вернётся. (Так как он искусственный)
Вы сдавали на 3-5 день цикла : ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон, ФСГ, лг, пролактин, эстрадиол?
Анна Эдуардовна, нет, этого не назначили.
Пока удалось скинуть 6кг, собственно после этого и началась задержка. Когда вес был 94кг, менструация была регулярная.
В общем, не стоит принимать кок? Правильно я Вас поняла?
На данный момент нет необходимости. Потеря веса была резкая?
Анна Эдуардовна, за полтора месяца 6кг без диет, просто правильное питание и ходьба
Организм постепенно адаптируется. Не переживайте! При снижении веса овуляция восстанавливается и цикл станет регулярным, что благотворно будет влиять на ваше планирование.
Анна Эдуардовна, большое спасибо!
Была рада Вам помочь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний для кок нет у вас по описанию жалоб (есть ли акне сальность волос избыточный рост волос на теле?
Кок не поможет забеременеть (это контрацептив ,ни во время приёма естественно ,ни после ,никаких суперовуляций после отмены нет)
В первую очередь снижать вес мягко лучше с эндокринологом ,обсудить приём минимум метрофрина или редуксина мет ,добавить физическую активность регулярную обязательно
Фарида Машкуровна, еще раз здравствуйте! Акне и избыточного роста волос на теле нет. Есть сальность волос.
Да, поняла, что кок не помогут забеременеть, врач сказала, что это для того, чтобы «перезагрузить» яичники, стабилизировать цикл, т.к. последний раз цикл был 60 дней вместо 31 моего. Есть ли смысл принимать их?
Пока беременность не планировали, то есть предохранялись, но презервативами.
Похудеть я, надеюсь, смогу без медикаментов, уже 6 кг ушли на правильном питании, как только ТТГ пришло в норму.
Кок не нормализуют цикл , просто вызывают кровотечение отмены.
Учитывая ваши прекрасные успехи ,нормализация цикла будет происходить самостоятельно
Показаний для кок не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Поликистоз - это клинический диагноз, а не ультразвуковой. Если у вас регулярный цикл, то зачем ва кок (эстеретта). Думаю можно просто заняться спортом и правильным питанием чтобы привести вес в норму.
Принятый ответ
Здраствуйт
диагноз СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
Гиперандрогения
Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)
А не только УЗИ
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь)
Занятие фитнесом