Микроцитоз у грудничка

Здравствуйте. Несколько месяцев назад у ребенка была ЧМТ, вследствие чего потеряли немало крови (пунктировали гематомы). Через месяц по ОАК поставили микроцитоз. Начали пить Мальтофер, но на второй день по всему телу появилась красная сыпь. Пили Зиртек, затем месяц пили Феррум Лек. Сейчас нам 8 месяцев и снова поставили микроцитоз. Как быть? Снова попробовать Мальтофер? Почему снова ставят микроцитоз?

Здравствуйте, а помимо микроцитоза что-то еще есть? Уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарный индексы, гематокрит?

Здравствуйте! Отклонения в следующих показателях: NEU% - 26,3
LYM% - 68,2
HGB - 119
HCT - 34,8
MCV - 69
MCH - 23,6
Остальные норма

Лимфоцитоз в вашем возрасте - это физиологическая норма.
Гемоглобин в пределах референса, эритроцитарный индексы и гематокрит ниже нормы, что в совокупности с микроцитозом может указывать на железодефицитное состояние.
В вашей ситуации показано исследование сыворотки крови на ферритин, дабы посмотреть запасы железа в организме и назначить нужную дозировку ферротерапии.

А как быть , если у ребенка не могут взять кровь из вены?

Принятый ответ

В таких случаях обычно назначается профилактическая дозировка препаратов железа (2,5 мг/кг/сутки) под контролем ОАК