Консультация травматолога /

Перелом фаланги пальца и повреждения ногтя — вопрос №2935228

Здравствуйте.

Вчера сломал палец, фалангу.
Помимо этого досталось и ногтю. Ноготь был снаружи пальца, упирался в кожу, шла кровь.
Ночью доехал в травмпункт, там остановили кровотечение , и подрезали его у основания, чтобы не сильно давил на палец.
Наложили повязку с йодопироном и шину.
Сегодня вынужден был уехать в рабочую поездку на две недели , нет возможности успеть обратиться к врачу.
Правильно ли дали заключение ?
Как быть дальше?
Это всё-таки повреждение ногтевой пластины, или как сказала медсестра - повреждение матрикса, и скорее всего ноготь расти больше не будет🤔

Заключение , снимок и фото приложил

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По приложенным рентгенограммам и фото заключение верное.

В таких случаях рекомендована фиксация пальца в шине и ежедневные перевязки.
Носить ортез при переломе фаланги пальца руки. Примерно так выглядит. Подберите в орт салоне.
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь, шина.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Ноготь расти будет.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , оставшийся ноготь нужно будет удалить?

Ортопед, Травматолог
Пока по фото ничего удалять не нужно, а дальше будет видно.
Пока требуется, чтобы перелом сросся, а рана не нагноилась.
Потом уже можно удалять или оставить. Сейчас тревожить палец очень не желательно.

Перелому для сращения 3-4 недели требуется. Надеюсь, что Вам его слегка вправили.
Вообще, в Москве есть несколько специализированных травмпунктов кисти и есть несколько центров микрохирургии кисти.
Найдите через поисковик, выберете ближайший и обратитесь за консультацией.

Через неделю после перелома принято делать контрольный рентген для исключения вторичного смещения отломков.
Это оптимальное время для консультации у кистевого хирурга.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с открытым переломом ногтевой фаланги пальца со смещением отломков.
В таких случаях рекомендуют:
-выполнение репозиции отломков ,гипсовая иммобилизация и обязателен рентгеноконтроль(оценить положение отломков)
-если положение отломков неудовлетворительное после репозиции ,то выполняют остеосинтез спицей
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;если у становят спицу ,то удаление ее через 4 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Лечение раны:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Матрикс ногтевой пластины скорее всего не пострадал,ноготь должен восстановиться

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку открытый перелом ногтевой фаланги с угловым смещением . Показано: под местной анестезией репозиция отломков перелома в гипсе и рентгеноконтроль. перевязки с антисептиком ежедневно после резекции ногтевой пластины . Ноготь расти будет. Иммобилизация 2,5-3 недели. оставшуюся ногтевую пластину удалять не нужно , если она не отторгнулась от ногтевого ложа. Просто будет нужно подстригать ногтевую пластину по мере ее роста. Молодая ногтевая пластина по мере ее роста заменит старую, а старую мо мере ее роста вы через месяц, полтора сострижете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Правильно ли дали заключение? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Как быть дальше? ➡️ ➡️ ➡️ Через не хочу и не буду, найти врача травматолога ортопеда
🟢 В подобных случаях обычно выполняют репозицию перелома с фиксацией спицей или иглой шприца
🟢 У вас перелом со смещением и смещение надо устранять
🟢 У вас открытый перелом, поэтому нужны антибиотики
🟢 Рана, потому нужна прививка от столбняка
🟢 Это всё-таки повреждение ногтевой пластины, или как сказала медсестра - повреждение матрикса, и скорее всего ноготь расти больше не будет? ➡️ ➡️ ➡️ Мед сестра и врач спали на смене и несли ахинею. Новый ноготь должен вырасти через 3 месяца
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Глеб!
Как быть дальше?
Рекомендации по дальнейшему лечению:
1)Иммобилизация пальца пластиковой шиной 4 недели
2)При боли таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
3)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
4)Обрабатывайте раствором Хлоргексидина 1 раз в день
5)Через 7 дней сделайте контрольный рентген снимко для исключения вторичного смещения
6)Через 4 недели контрольный рентген без пластиковой шины для оценки консолидации перелома.

Нет, матрикс цел.Ноготь будет расти, просто нужно время.