Высыпания у грудничка
Малышке 3 месяца.3 недели назад появились высыпания и покраснения в промежности.идет 3я неделя. Они то меньше ,то почти уж проходят,но потом снова. Мазала судокремом,бепантеном,гистаном,мирамистином.что это может быть? Что делать? Марку подгузников сменила дважды и не от них? Гель стиральный может? И через пеленки такое? Или мое питание? Не знаю что и делать уже. Фото и видео сейчас прикреплю.
Добрый день. На фото контактный дерматит. В данном случае рекомендую чаще менять подгузник, по максимуму ходить без него, каждую смену подмывать.
На втором фото ситуация лучше, сыпь подсохшая. Можно продолжить обработку этой сыпи кремом неонатин. При обострении водный раствор метиленовой сини
Доброе утро,так и делаю.утром гистан,потрм в течение дня. Подгузник меняю каждые 2 часа,после каждой смены подсывание без средств , потом мирамистин, промакиваю пеленочкой и голопопит минут 5-10. Потом судокрем или присыпка детская с цинком. На ночь опять гистан. После ночи,кстати,да,покраснения больше. За день почти проходят,а утром снова. В ночь меняю подгузник раз в 4 часа где то. От чего может это быть? От кала и мочи? Не от моего питания? Чем помочь ребенку на бытовом уровне помимо кремов и подмываний? ( У меня сиаршесу ребенку 2 и 9 месяцев и он пострянно наровит уложиться на пеленку сестры ,когда она на общем диване или кровати, может он притащил) Как определить причину изначальную?
И неонатин или неотанин? Неонатин не гуглится...
Добрый день! В чем отличие контактного дерматита,кандидозного дерматита и дерматита с грибковой инфекцией?
3 врача и 3 разных мнения.
Добрый день. По фото нельзя исключить присоединение грибковой инфекции. В этом случае обычно помогают крема Пимафуцин, пимафукорт местно 2-3 раза в день
3 врача и 3 разных мнения.
Кандидозный и грибковый- это одно и то же ( кандида- это разновидность грибков). Контактный дерматит возникает при контакте кожи ребенка со значимым раздражителем, в месте контакта кожа воспаляется. Если бы реакция была связана с подгузниками, сыпь была бы и на попке
Тогда у нее олнозначно грибковый. В чем разница между назначением клотримазола,пимафукорта? Посему разные поименяют и какой процент в мази для ребенка нужен?
Мазь применяем в обычной концентрации, Пимафуцин и Клотримазол действуют чуть мягче, но медленнее. Эффект от пимафукорта обычно развивается быстрее.
Благодарю за ответ! А от чего изначально могло это всё развиться?
У малышей это не редкость, поскольку кожа подвергается контакту с мочой и калом. Достаточно небольшого раздражения и при снижении иммунитета присоединяется грибковая флора, поскольку грибы всегда обитают на кожных покровах
У меня просто со старшим ребёнком таких проблем не было за всё время может пару раз сюда крема мазали и то это большая редкость. Я обратила внимание что покраснение первое появилось после того как у нас жаркая ночь была топили сильно трубы и она была в тёплом костюме и видимо там часа четыре подгузник не менялся наверное тепло и мокрый подгузник далее себе знать и поэтому всё развилось
Вполне возможно. Выздоравливайте!
Благодарю Вас!
Последний вопрос,Елена. Нужно ли после смены подгузников мазать судокремом или вот мазью помазали утром вечером и все́? Только им и ничем больше?
Принятый ответ
Мне больше нравится в этот период использование Пантенола или бепантена под подгузник. Судокрем может излишне подсушивать.
Спасибо огромное! Бепантен есть в наличие,буду мазать им.
Здравствуйте!
По фото похоже на кандидозный дерматит.
В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
3 врача и 3 разных мнения.
Кандидозный и с грибковой инфекцией — одно и тоже.
Обычный контактный пеленочный дерматит выгляди по-другому, здесь уже характерные отсевы для грибковой инфекции.
А что мягче? Пимафукорт или клотримазол? И какой процент мази используется для малыша?
Клотримазол 1%, он мягче
Заказала клотримазол акрихин 1процент. Нужно ли после подмываний мазать судокремом еще? Или только клотримазол 2 раза в день и всё?
Кандида (грибок) есть в норме на коже, при определенных условиях (перегрев, длительное нахождение в подгузнике) она активизируется, и поэтому появляются высыпания