Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №2935588

Малышке 3 месяца.3 недели назад появились высыпания и покраснения в промежности.идет 3я неделя. Они то меньше ,то почти уж проходят,но потом снова. Мазала судокремом,бепантеном,гистаном,мирамистином.что это может быть? Что делать? Марку подгузников сменила дважды и не от них? Гель стиральный может? И через пеленки такое? Или мое питание? Не знаю что и делать уже. Фото и видео сейчас прикреплю.

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На фото контактный дерматит. В данном случае рекомендую чаще менять подгузник, по максимуму ходить без него, каждую смену подмывать.
На втором фото ситуация лучше, сыпь подсохшая. Можно продолжить обработку этой сыпи кремом неонатин. При обострении водный раствор метиленовой сини
Клиент
Доброе утро,так и делаю.утром гистан,потрм в течение дня. Подгузник меняю каждые 2 часа,после каждой смены подсывание без средств , потом мирамистин, промакиваю пеленочкой и голопопит минут 5-10. Потом судокрем или присыпка детская с цинком. На ночь опять гистан. После ночи,кстати,да,покраснения больше. За день почти проходят,а утром снова. В ночь меняю подгузник раз в 4 часа где то. От чего может это быть? От кала и мочи? Не от моего питания? Чем помочь ребенку на бытовом уровне помимо кремов и подмываний? ( У меня сиаршесу ребенку 2 и 9 месяцев и он пострянно наровит уложиться на пеленку сестры ,когда она на общем диване или кровати, может он притащил) Как определить причину изначальную?

Клиент
И неонатин или неотанин? Неонатин не гуглится...
Клиент
Добрый день! В чем отличие контактного дерматита,кандидозного дерматита и дерматита с грибковой инфекцией?
3 врача и 3 разных мнения.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото нельзя исключить присоединение грибковой инфекции. В этом случае обычно помогают крема Пимафуцин, пимафукорт местно 2-3 раза в день
Клиент
3 врача и 3 разных мнения.
Педиатр, Нефролог
Кандидозный и грибковый- это одно и то же ( кандида- это разновидность грибков). Контактный дерматит возникает при контакте кожи ребенка со значимым раздражителем, в месте контакта кожа воспаляется. Если бы реакция была связана с подгузниками, сыпь была бы и на попке
Клиент
Тогда у нее олнозначно грибковый. В чем разница между назначением клотримазола,пимафукорта? Посему разные поименяют и какой процент в мази для ребенка нужен?
Педиатр, Нефролог
Мазь применяем в обычной концентрации, Пимафуцин и Клотримазол действуют чуть мягче, но медленнее. Эффект от пимафукорта обычно развивается быстрее.
Клиент
Благодарю за ответ! А от чего изначально могло это всё развиться?
Педиатр, Нефролог
У малышей это не редкость, поскольку кожа подвергается контакту с мочой и калом. Достаточно небольшого раздражения и при снижении иммунитета присоединяется грибковая флора, поскольку грибы всегда обитают на кожных покровах
Клиент
У меня просто со старшим ребёнком таких проблем не было за всё время может пару раз сюда крема мазали и то это большая редкость. Я обратила внимание что покраснение первое появилось после того как у нас жаркая ночь была топили сильно трубы и она была в тёплом костюме и видимо там часа четыре подгузник не менялся наверное тепло и мокрый подгузник далее себе знать и поэтому всё развилось
Педиатр, Нефролог
Вполне возможно. Выздоравливайте!
Клиент
Благодарю Вас!
Клиент
Последний вопрос,Елена. Нужно ли после смены подгузников мазать судокремом или вот мазью помазали утром вечером и все́? Только им и ничем больше?
Педиатр, Нефролог
Мне больше нравится в этот период использование Пантенола или бепантена под подгузник. Судокрем может излишне подсушивать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Бепантен есть в наличие,буду мазать им.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на кандидозный дерматит.

В таких случаях рекомендуется нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Клиент
3 врача и 3 разных мнения.
Педиатр
Кандидозный и с грибковой инфекцией — одно и тоже.

Обычный контактный пеленочный дерматит выгляди по-другому, здесь уже характерные отсевы для грибковой инфекции.
Клиент
А что мягче? Пимафукорт или клотримазол? И какой процент мази используется для малыша?
Педиатр
Клотримазол 1%, он мягче
Клиент
Заказала клотримазол акрихин 1процент. Нужно ли после подмываний мазать судокремом еще? Или только клотримазол 2 раза в день и всё?
Педиатр
Кандида (грибок) есть в норме на коже, при определенных условиях (перегрев, длительное нахождение в подгузнике) она активизируется, и поэтому появляются высыпания
Клиент