Низкий ферритин
После родов была железодефицитная анемия ,прошло 2 года ,сейчас появилась слабость ,головокружения ,плохое самочувствие По анализам гемоглобин -112,ферритин -11,железо в норме ,В12 высокий 1045 Как поднять Ферритин?и какие доп анализы нужно сдать ,чтобы выявить причину низкого ферритина ?
Здравствуйте!низкий ферритин говорит о дефиците железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл.
Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При сохранении низкого значения ферритина, необходимо продолжить прием железа курсом до 3 месяцев.
Диагностика дефицита железа
- ФГДС ( эрозии, язвы, наличие НР)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза.
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа
Благодарю за ответ ,а то ,что В 12 очень высокий ,какие могут быть причины?это может быть связано с анемией ?
Может быть принимали поливитамины в составе с В12 ( таблетки, уколы)?
Нет ,витамины не принимала и уколы не делала
Витамин В12 в норме не накапливается в организме и будет постепенно выводиться с мочой. Ваш показатель не является критичным. Уменьшить прием продуктов с содержанием В12 (мясо, рыба, молочная продукция, яйца, субпродукты).Динамический контроль через 1-2 месяца. Если показатель сохраняется повышенным, то необходима будет консультация гематолога.
Спасибо вам большое за ответ 👏❤️
Была рада Вам помочь!с наступающими Вас праздниками 🎄 Буду признательна за Ваш отзыв🌹