Консультация гастроэнтеролога /

Давит в прямую кишку и боль внизу живота — вопрос №2935782

Несколько дней назад ночью появилась резкая боль и чувство давления в прямой кишке, в течение 20 минут боль почти прошла, на следующий день опять периодически чувство
давления в прямой кишке , боль внизу живота, боль не острая, скорее больше ощущение будто ллежит камень. В течение нескольких дней то запор, то лёгкая диарея. Крови и болезненности при дефекации нет.
Посетила гинеколога и уролога, патологий не обнаружено. Анализ мочи в норме. Других анализов пока не назначали. У нас в городе нет ни проктолога, ни гастроэнтеролога, поэтому уролог направил к терапевту.

Сегодня суббота. В выходные к нему не попасть, а лучше не становится. По ощущениям даже немного хуже. Давит в прямую кишку и внизу живота ощущение камня, лёгкая диарея.

Уважаемые доктора, что это может быть и что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее были такие симптомы? Конечно. нужен осмотр хирурга или проктолога для полноценного лечения. Сейчас себе можно помочь учитывая симптомы спазмолитиком (Дюспаталин по 1 т - 3 раза в день 14 дней) и кишечным антисептиком (Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней), так же пробиотик Энтерол по 1к - 2 раза в день 10 дней.
Как только будет возможность обследоваться, необходимо сдать:
посев кала на патогенные бактерии
кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
общий анализ крови, биохимия крови
кал на кальпротектин
кал методом ИХа на скрытую кровь
узи органов брюшной полости
Далее уже коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за ответ! Много лет назад были подобные симптомы, тогда было связано с гинекологией. Сейчас гинеколог патологии исключил, перенаправил к урологу ( были подозрения на выход песка), но это тоже не подтвердилось. Похоже что-то с кишечником. В понедельник пойду дальше обследоваться. Ещё раблагодарю за рекомендации.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови
Минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку. Если есть запор (стул 1 раз в 3 дня), то использовать псиллиум , как добавка к пище и свечи микролакс.
- принимать энтерол 2 раза в день 10 дней для нормализации стула.
- смекта 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Татьяна, благодарю за рекомендации 🙏❤
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В случае отсутствия патологии со стороны гинекологии и урологии, можно предположить патологию со стороны прямой кишки, возможно - комбинированный геморрой.. В подобной ситуации рекомендуют консультацию хирурга с целью осмотра прямой кишки (ректороманоскопия). Дальнейшая тактика обследования и лечения по результатам осмотра.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за рекомендации. Хирург смотрел ( пальцевой осмотр), ничего не обнаружил. Но я кроме алтыанормика и энтеробиоз купила свечи от геморроя и улучшения есть. Скорее всего, внутренний геморрой присутствует.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер
Ранее были проблемы со стулом ? Выпадение узлов, кровь при дефекации ?
Ощущение ‘ инородного’ и тенезмы, боли в прямой кишке- резкие , колющие, могут быть признаком геморроя. Как часто жидкий стул ? И если запор, то сколько дней можете не сходить?
Клиент
Нелли Фанисовна, ранее не было проблем со стулом. Геморрой был только после родов ( 20 лет назад) . Болей колющих, режущих нет, выпадения узлов и крови тоже нет. Только давление в прямой кишке и тянущие боли внизу живота