Консультация терапевта /

Не проходит температура — вопрос №2935909

С 10.02.25 начала подниматься температура , думала просто простуда .
Но температура 39.2 , терапевт дала направление на ренген (прикрепила заключение)

Правостороняя нижнедолевая пневмония

Прописала пить антибиотик Панцеф 7 дней 400 мг по 2 таблетки 2 раза в день и пробиотик

Больше ничего вообще , ни от кашля , ни жаропонижающий , не назначили .

Сегодня принимаю 3 день антибиотиков , результатов как таковых пока нет , температура так и скачет , до 38.8 поднимается
Уже 2 пачку ибуклина пью , хватает на часов 6-8 и опять в озноб

Сильный сухой кашель , лежа слышу хрипы .

Какие таблетки принимать от кашля ? Ацц?

Купила Респеро Миртол , но он от бронхита , можно ли его ?

И ингалятор с физ раствором можно ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Извините, что сразу ответ не отправился.
Для смягчения кашля при пневмонии можно использовать Джоссет актив /Аскорил по 1т 2 раза в день, 5 дней, далее с переходом на АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб
Рекомендуется принимать при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Продолжайте прием панцефа 400 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Аципол 1к 2 раза в день 14 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, через какое время будет снижаться температура ?
Уже 6 день , по дому уже ползаю
Клиент
Хайшат Нарзановна, лежа , при выдохе слышу хрипы , это нормально ?
Терапевт
Анна, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы столкнулись с такими симптомами. Действительно, если на третий день не снижается температура, то рассматриваются другие антибиотики, обычно они добавляются к нынешнему лечению, это Азитромицин 500 мг один раз в день на протяжении трёх дней. Здесь только важно понимать, что панцеф назначается только при аллергии на амоксициллин. Если аллергии нет, то предварительно следует перейти на амоксициллин с кловулановой кислотой 1.000 мг два раза в день на 7 дней. Предварительно обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и анализ на С- реактивный белок. В плане препаратов для кашля нужно разбираться в том, какие характеристики кашля: когда он возникает, например в положении лёжа или на протяжении дня? По ощущениям из горла или из груди? Есть ощущение трудноотделяемой мокроты? Одышку не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как переходить на новый антибиотик ?
Я сегодня выпила уже 1 табл панцефа

Кашель и лежа и сидя и стоя , сухой , но бывает что мокрота отходит
Терапевт
Зависит от того, назначен панцеф по причине аллергии на амоксициллин? Если да, то добавляют только Азитромицин. Если панцеф назначен не по причине того, что есть аллергия на амоксициллин или он принимался в ближайшие 3 месяца, то предварительно обычно рекомендуют сдать анализы крови, чтобы определиться в том, какая интенсивность воспаления есть ли положительная динамика именно по крови.
А ещё по характеристикам кашля: он свистящий, лающий, или периодический, не сильно интенсивный? Кашель "глухой"?
Что касается температуры главное, что она сбивается на 6-8 часов. Если бы она не снижалась то рекомендовалось бы экстренное обращение в скорую. Ибуклин можно как раз один раз в 8ч при температуре выше 38,5.
Клиент
Екатерина Александровна, аллергии нет вообще никакой , просто так назначили его .

Кашель глухой
Клиент
Екатерина Александровна, кашель сейчас очень интенсивный , мукалтин помогает не много
Терапевт
Анна, благодарю за ответ. Тогда обычно в таких случаях рекомендуется добавить азитромицин, если в анализах крови нет сильно отклонённых показателей (то есть антибиотик взял под контроль заболевание, но не полностью).
Что касается кашля, то что отмечаете, что он с хрипами, лучше подойдут ингаляции, сначала ингаляция Беродуал 20 капель до 4 мл довести физиологическим раствором и два раза в день так ингалировать по 10 минут, 5 дней. При недостаточном эффекте добавить ингаляции пульмикорт 1г на две ингаляции в день, обычно после беродуала минут через 15-20, тоже на 5 дней, не разводится.
При глухом кашле рекомендуют принимать амброксол 30 мг три раза в день на протяжении 5 дней. Дополнительно он регулирует отхождение мокроты.
Клиент
Екатерина Александровна, поднялась температура 38.5
Выпила ибуклин - до 38.2 опустилась и снова 38.5

Ждать до вечера лучше и скорую вызвать ?
Терапевт
А сколько прошло времени после приёма ибуклина?
Клиент
Екатерина Александровна, выпила , было 38.5
Через минут 20 - 38.5
Через минут 40 - 39
Клиент
Екатерина Александровна, больше не смогла терпеть жар
Приняла душ , спала до 37.7
Терапевт
Хорошо, физические методы тоже отлично помогают, до градуса могут снижать температуру. Тогда пока только наблюдение и каждые 8 часов Ибуклин.
Клиент
Екатерина Александровна, хотела еще узнать , антибиотик в укол действует лучше ?

Какой можно антибиотик ?
Терапевт
Нет, современные исследования показали, что внутримышечное введение обладает таким же эффектом, как и приём антибиотиков внутрь. Это будет аналог панцефа, амоксициллина во внутримышечных уколах нет. Разница может быть по поводу внутривенного введения антибиотиков, но они рекомендуются только в строго определённых случаях (во время стационарного лечения, при тяжёлом течении пневмонии, если есть уверенность, что человек не сможет глотать лекарства).
Терапевт
Здравствуйте, если динамики нет, то через 72 ч необходимо менять антибиотик.

Рекомендованное врачами лечение:

Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней.

После снижения температуры ингаляции через небулайзер:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Если мокрота отходит, можно добавить АЦЦ 600 мг утром на 5-7 дней. Но в случае сухого кашля нужен каделак нео.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, что лучше Клацид или азитрамицин ?
Терапевт
Клацид будет эффективнее при пневмонии.
Клиент
Анна Александровна, азитромицин купила , можно ли выпить сегодня , если утром пила панцев ?

Температура 38.9 сильный озноб , выпила нимесулид , пока температура стоит , но теперь жар
Терапевт
Лучше принять завтра, сегодня не нужно.
Терапевт
Здравствуйте .необходимо сдать оак и срб для уточнения этиологии процесса .
При наличии бактериальной инфекции ,если температура держится через трое суток от начала приема антибиотика,то антибиотик необходимо менять.
Можно будет принимать Азитромицин 500 мг в сутки в течении 6 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, утром выпила панцев 400 , температура опять 39
Могу выпить азитромицин ?
Терапевт
Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня 3 день , выпила только одну

Толку ноль
Клиент
Дарья Сергеевна, или вообще лучше антибиотики уколы ? Какие посоветуете , самые хорошие ?
Терапевт
Если вы принимаете ровно 3 дня. Перейдите на Азитромицин 500 мг в сутки в течении 6 дней
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма, положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия. Если через 72 часа положительный динамики не происходит то антибиотик не эффективен и его нужно заменить на другой (Клацид 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.) Если бактериальная инфекция по анализу крови не подтвердиться то прием антибиотика не показан. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или при сухом кашле можно принимать Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Александр Александрович, утром выпила панцев , сейчас купила азитромицин , температура 39
Могу выпить азитромицин ?

Или сегодня еще 1 панцев , а утром уже азитромицин ?
Терапевт
Да, Вы можете уже вечером принять 500 мг азитромицина.Принмайте Азитромицин по 500 мг в день 5-6 дней.