Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №293596

Здравствуйте! У меня 28 недель беременности, несколько дней назад сдала глюкозотолерантный тест. Результатов пока еще не знаю, поэтому очень переживаю. В общем-то, я никогда не страдала повышенным сахаром, наоборот одно время даже низковатый был одно время. За все время беременности был всегда в норме. В первый день натощак сахар был 4,5. Второй день (когда пьешь глюкозу) пока не знаю, думала из лаборатории пришлют результаты, оставляла свою почту, но ничего не прислали. Результат только в четверг на приеме узнаю теперь. Переживаю, что у меня нарушена толерантность, потому что в последнее время стала много сладкого есть и лишний вес есть у меня(( у бабушки диабет 2 типа, взяла у нее глюкометр. Натощак сегодня показал 5,1 (странно, по лабораторным анализам никогда не было выше 4,5), потом съела кусок торта и печенье, через час измерила- 7,1. Потом еще измерила через 40 минут - 7,0. В общем, я теперь панику подняла, из-за того что за 1,5 часа сахар не вернулся в норму. Читала где-то, что он должен в норму вернуться через какое-то время. Так ли это? Стоит ли вообще верить глюкометрам?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не паникуйте, дождитесь результатов. глюкометр нужен для контроля при уже имеющемся диабете. для диагностики не используется.