Сахарный диабет

Здравствуйте, сдала сахар натощак 6.33, у диабет, что делать, какой анализ сдать

Гипертония, узел на щитовидной железе
33 года

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы поставить диагноз сахарный диабет необходимо также знать показатели гликированного гемоглобина. Это показатель, который говорит о среднем уровне глюкозы за 3 месяца. Рекомендую сдать его и обратиться к эндокринологу на очный прием для уточнения диагноза и подбора терапии.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, я сдавала гликированный гемоглобин 5.7. По глюкозе натощак определяют сахарный диабет? У меня всегда утором глюкоза 5,89,6,27 , вот последний раз сдавала 6,33.

Да, все верно. Тогда рекомендую вам вести дневник учета каждый день (глюкоза натощак и через два часа после еды) и с полученными сведениями обратиться к эндокринологу.

Анастасия Андреевна, гликированный гемоглобин у меня выше нормы? Может еще какой анализ сдать ?!

Необходимость дальнейшего плана обследования вам поможет определить эндокринолог на очном приеме. Сейчас да, ваш уровень гликированного гемоглобина вкладывается в понятия нормы (Нормальным считается уровень
HbA1c ≤6,0 % (≤42 ммоль/моль).