Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2935963

Здравствуйте, сдала сахар натощак 6.33, у диабет, что делать, какой анализ сдать

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, узел на щитовидной железе

Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы поставить диагноз сахарный диабет необходимо также знать показатели гликированного гемоглобина. Это показатель, который говорит о среднем уровне глюкозы за 3 месяца. Рекомендую сдать его и обратиться к эндокринологу на очный прием для уточнения диагноза и подбора терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, я сдавала гликированный гемоглобин 5.7. По глюкозе натощак определяют сахарный диабет? У меня всегда утором глюкоза 5,89,6,27 , вот последний раз сдавала 6,33.

Терапевт
Да, все верно. Тогда рекомендую вам вести дневник учета каждый день (глюкоза натощак и через два часа после еды) и с полученными сведениями обратиться к эндокринологу.
Клиент
Анастасия Андреевна, гликированный гемоглобин у меня выше нормы? Может еще какой анализ сдать ?!
Терапевт
Необходимость дальнейшего плана обследования вам поможет определить эндокринолог на очном приеме. Сейчас да, ваш уровень гликированного гемоглобина вкладывается в понятия нормы (Нормальным считается уровень
HbA1c ≤6,0 % (≤42 ммоль/моль).