Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз? — вопрос №293602

Добрый день! У ребёнка 7 лет постоянно появляются по телу синяки без причины, присутствует мраморность кожи, и синеет мизинчик при перепаде температуры, слоятся ногти на руках и на ногах, облезает кожа на ногах. летом 2017 года появилась кольцевидная гранулема пропадала от антибиотиков, сейчас полностью пропала. Повышен анф 1:2560. Ревматологи не ставят красную волчанку, анализы кроме анф вроде как в порядке...похоже ли это на атеросклероз? Могут ли быть синяки без причины при атеросклерозе?ребёнок ни на что не жалуется...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не атеросклероз.Ребенку проводилось УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да проводилось эхокг в декабре, тогда уже были синяки по телу..лежали в Морозовской больнице...все руками разводят...мне кажется это скв с проявлением атеросклероза

Терапевт, Гастроэнтеролог
ANSA профиль сдавался ребёнку?
Клиент
Яна, нет нам ревматологи не назначали говорят что не похоже на течение васкулитов...анф очень высокий для них...хотя может сыть и васкулит...я тоже сначала подозревала гранулематоз Вегенера...но они меня не слушали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы сдавали ANA Hep-2?Можете прикрепить обследования?
Клиент
Яна, да сдавали сейчас прикрепляю
Терапевт, Гастроэнтеролог
ANSA все-таки Сдайте.И пока наблюдение.Сейчас есть данные лишь о том, что у ребёнка повышенные риски аутоиммунного заболевания.
Клиент
Яна, это гранулематоз Вегенера ?по симптомам похоже...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Во всяком случае-его надо Исключить.
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Это не атеросклероз. Можете прикрепить ЭХО-КГ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в данный момент нет возможности прикрепить...по заключению замечаний не было...присутствует замедленное сердцебиение 86 уд.в мин. ночью 80-76
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вам надо обратится к гематологу и сдать развёрнутый анализ крови
Клиент
Ангелина, мы лежали в морозовской нас смотрел гематолог говорит не по его части нас проверяли на рак крови
Хирург
За синдром Рейно ни кто не говорил?
Принятый ответ
Клиент
Артём, говорили, сдавали на склеродермию панель...отрицательно..но при Рейно поражаются в основном четвёртые и большие пальцы а у нас мезинец...и он синеет и быстро проходит...