Консультация дерматолога /

Посмотрите пожалуйста родинку — вопрос №2936022

Посмотрите пожалуйста родинку, насколько опасная и носит признаки не доброкачественной.

Возраст: 39

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Как давно появилась? Цвет всегда был такой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день, не могу точно сказать.

Клиент
Екатерина Витальевна, возможно что сам натер, когда смотрел или от футболки ?
Дерматолог, Косметолог
Внешне похоже на внутридермальный невус или дерматофиброму, покраснение возможно от трения возникло.
Это доброкачественные новообразования, повода для беспокойства сейчас я не вижу.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Это не родинка. Там пузырёк с жидкостью?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо, а что это ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На первом фото элемент, похожий на пузырёк, с жидкостью. На втором фото уже просто эрозия. То есть нет пузырька. Почему решили, что это родинка? По-моему, какой-то временный элемент. Когда он появился?
Клиент
Игорь Владимирович, я не утверждаю что это родинка, к сожалению не заметил когда это появилось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там уплотнение на месте этого элемента? Плотный он на ощупь?
Клиент
Игорь Владимирович, да вроде бы плотнее чем окружающая кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно, чтобы элемент зажил. Не беспокоить и не чесать его. Дней через десять заживёт и посмотреть в дерматоскоп у дерматолога на приёме, если там ещё что-то останется, например, уплотнение. Ничего страшного, критичного, злокачественного не вижу. Но пока только по этим фото точный диагноз определить нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо прикрепил еще и сегодняшнее фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение прежнее
Врач - дерматоскопия - тактика от того, что увидит
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо, можно в плановом порядке ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в плановом порядке
На здоровье!
Дерматолог
Здравствуйте, на фото не похоже на родинку, это либо ограниченный воспалительный элемент либо дерматофиброма.
В любом случае опасности не представляет .
Для уточнения диагноза в плановом порядке обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Для снятия воспаления наносите левомеколь 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, здраствуйте, большое спасибо за ответ, мне нужно обратится именно к дерматологу-онкологу или же просто дерматолог может также провести дерматоскопию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как давно заметили?
На представителенных фото и анамнезу можно раздражительных очагов.
Подозрительного не видно совсем, не переживайте, пожалуйста.
Рекомендую по лечению. Крем Неотанин 3 р в день на 14дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача