Язва желудка

Здравствуйте, ФГДС во вложении. Болит желудок, подскажите пожалуйста что делать? Ко врачу только через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Тест на хеликобактер не сдавали? Если нет, необходимо сдать, если будет положительный, добавить прием антибиотиков

Сейчас из лечения рекомендуется:
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 3 недели
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды ( от него черный стул, не пугайтесь) ,
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 8 недель.
При болях можно принимать Дротаверин по 1таб 3р/д.

Так же придерживаться диете, исключить острые закуски, приправы и пряности, уксус, цитрусовые, кислые, концентрированные супы, бобовые долгого хранения.

Если у вас еще будут вопросы, задавайте, я с радостью отвечу 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а скажите пожалуйста от чего она могла появится?

Причин может быть много, частый прием алкоголя, физическое перенапряжение, стрессовые ситуации, неправильное питание, преобладание в пище острых, соленых блюд. Если хеликобактер подтвердится, то заразиться
можно при контакте с загрязненной водой или продуктами питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла вас

Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻

После окончания курса лечения рекомендуется провести повторное ФГДС для контроля динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а подскажите пожалуйста при мигрени какие обезболивающие можно пить?

При приступах мигрени я бы порекомендовала ибупрофен или напроксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Была рада вам помочь 🫶🏻

Если у вас еще будут вопросы, до того как закроете вопрос, можете задавать, я с радостью помогу вам

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас вам необходимо начать иррадикационную терапию. Скажите, вы все препараты переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде всё, раньше ничем не болела, питаюсь вроде норм, откуда она взялась

Вам взяли биопсию во время исследования?

Сейчас нужно начать прием антибиотиков, чтоб подавить активность хелибактер пилори
Рекомендую начать прием:
✅ Пилобакт АМ ( это очень удобная форма препарата в виде стрипов. Каждый стрип, содержащий таблетки и капсулы набора Пилобакт АМ, рассчитан на один день лечения и состоит из двух частей: красной с надписью “утро” и синей с надписью “вечер”. В утренний прием перед едой следует принять содержимое части “утро” полностью (одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромицина и две капсулы амоксициллина). В вечерний прием перед едой следует принять содержимое части “вечер” полностью (одну капсулу омепразола, одну таблетку кларитромицина и две капсулы амоксициллина) в течение 14 дней
✅ Де-нол по 2 таблетки 2 рада в день также а течение 14 дней

Какие жалобы у вас сейчас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно определить хеликобактер пилори, лучше анализ кала.
Возможно она является причиной язв, тогда нужно будет пропить антибиотики (
Эрадикационная терапия проводится по следующей схеме:
1. Rp.: Tab. Amoxicillini 1000 mg
D.t.d. №20
S.: Внутрь, до или после приема пищи, по 1 таб. 2 р/д
2. Rp.: Clarithromycini 500 mg
D.t.d. № 20 in tab.
S: Внутрь, по 1 табл. 2 раза в день, независимо от приема пищи
3. Rp.: Tab. Bismuthi trikalii dicitratis 120 mg №112
D.S. Внутрь, по 2 таблетке 2 р/д за 30мин д/еды.
4. Rp.: Omeprazoli 0,02
D.t.d. № 30 in caps.
S.: Внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, утром, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды (непосредственно перед едой).)

Пока можно принимать де-нол и омепразол, можно нольпазу (3 и4 п)

А так же, рекомендовано соблюдение правил при приеме пищи:
Режим питания. Рекомендуется частое и долевое питание: 5-6 раз в день небольшими порциями. Это помогает уменьшить нагрузку на желудок и обеспечивает и облегчить переваривание.
Температурный режим. Горячие и холодные блюда могут раздражать стенки желудка. Лучше всего употреблять блюда теплыми, избегая крайних температур.
лучше исключить жесткую, жаренную и грубую пищу.
Избегать: жирные и жареные блюда. Они усиливают секрецию желудочного сока и могут вызвать раздражение.
Острые специи и соусы.
Алкоголь и кофе. Оба напитка стимулируют выработку желудочного сока и вызывают раздражение, поэтому их из рациона исключают.
Лучше употреблять сладости, пирожные и другие продукты с небольшим содержанием сахара.

Недостаточность кардии может способствовать забросу содержимого из желудка в пищевод - вызывать гастроэзофагальный рефлюкс.
Необходимо соблюдать антирефлюксные мероприятия(что бы уменьшить вероятность заброса):
спать с приподнятым головным концом, после еды в течение часа минут не ложиться, не наклоняться,
перед сном не есть за 2–3 часа, ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов и ремней, не курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста в бассейне можно плавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а Амоксициллин он чистый идёт, просто 1000 мл нигде нет, он есть только растворимый в такой дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС Язвенная болезнь желудка, имеются три язвенных дефекта до 1 см. Располагаются в антральном отделе, что характерно для Хеликобактер пилори. Рекомендовано обследование на данную бактер - дыхательный урезанный тест или кал на антиген.
В таких случаях обычно рекомендуют Омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды или Эзомепразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды.
Для скорейшего за лечения дефекта - обычно рекомендуют Висмута трикалия дицитрат 120 мг 2-4 раза в сутки. Курс обычно длительный, занимает около 4-8 недель.
Важно провести обследование на Хеликобактер до начала прием препаратов.
Уточните, есть ли жалобы помимо болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоризм, отрыжка, подташнивает

Дополнительно при данных симптомах возможно подключение гастропрокинетика - Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней.
Обычно при ФГДС обследуют в том числе и на Хеликобактер пилори. До ее обследования препараты Висмута и Омепразола не стоит принимать, так как если результат будет положительный для ускорения заживления язв понадобиться добавление в виде двух антибактериальных препаратов.

Поэтому в данном случае возможен прием Итоприда и/или Метеоспазмила для снижения симптомов.
Стоит придерживаться строгой диеты стол 1А по Певзнеру!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при мигрени и боли в месячных какие обезболивающие можно принимать?

Ибупрофен, Напроксен, Парацетамол. Это действующие вещества, торговые названия могут отличаться🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение состоит из нескольких препаратов:
1. Ингибитор протонной помпы - нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака в течение месяца.
2. Препараты висмута - денол по 2 таб 2 раза в сутки до еды в течение месяца. Стул станет черным, не пугайтесь, это нормально на фоне лечения препаратами висмута.
3. Гастропротекторы - ребагит по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения составляет 2–4 недели, в случае необходимости может быть продлен до 8 недель.

После завершения лечения контроль ФГДС.

А на хеликобактер пилори Вы делали дыхательный уреазный тест или сдавали кал? В таком случае назначается эрадикация плюсом ко всему выше перечисленному. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин 500 мг 2 раза в день на 10 дней.