Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2936057

Здравствуйте. 2,5 месяца пользовалась костылём "свободные руки", упиралась на него коленом (была операция на пяточной кости, потом 10 недель гипсовая лонгета). Это колено начало болеть при ходьбе. В настоящее время гипс снят, прохожу реабилитацию голеностопа: ЛФК, лазер, ультразвук с гидракортизоновой мазью, магнит. Хожу на улице с помощью костылей подмышечных, дома без костылей. При ходьбе резкая боль в коленке в чашечке , именно когда делаю шаг этой ногой, в покое не болит. Ещё щёлкают щиколотки на этой же ноге, которую разрабатываю, почти каждый шаг, боль умеренная. Особенно сильно беспокоит всё же колено, получается что не могу нормально ходить, резкая боль в коленке. Мазала мазью артоксикам 1 неделю, эффекта нет. Посоветуйте пожалуйста как полечить колено? Есть ли смысл в инъекциях в/м инъектран? Ранее коленки не болели никогда.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Наиболее частое осложнение после длительного использования костыля "свободные руки" - это тендинит собственной связки надколенника и препателлярный бурсит.
Но так же не исключаются и другие повреждения.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Инъектран колоть особой необходимости нет.
Выше рекомендована Артра и Картифлекс в таблетках. Это препараты одной группы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилия) собственной связки надколенника .
Причина: чрезмерное давление на данную область.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

При сохранении болевого синдрома -выполнение МРТ коленного сустава

Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.