Сильные прострелы от затылка в голову
Добрый день! Раз в год страдаю тем,что у меня начинается от летнего переохлаждения ,резкие боли в шее(очень сильные и оочень больные))что не могу повернуть головой сиильно страдаю! Этот период сиду на кетороле(сам колю) после укола,через 40 мин боль уходит и пока действует укол,чувствую себя человеком! В этом году, начиналось все как то не так,как обычно.Шея поворачивается как надо, но зато теперь стреляет жутко в затылок словно молнией,аш передергивает) почитал затылочный нерв,про корешковый синдром🤷🏻♂️ Кеторол не помогает! Мовалис пару дней попил,прошло,но через неделю,снова стреляет.Проколол ларигамму.Что пить,габапентин!? Стреляет сильно!Не опасно?Ничего там не отвалится?)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная Вами клиника соответствует проявлению невралгии затылочного нерва.
Симптоматика крайне неприятная, но опастности для жизни и здоровья не представляет.
Если плохо помогают препараты группы НПВС, стоит начать лечение противосудорожными препаратами. Например, препарат Габапентин по схеме :
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день , курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Если дозировка 900 мг в сутки будет иметь недостаточный эффект, ее можно продолжить постепенно увеличивать до максимальной дозы 3600 мг в три приема.
Так же для устранения болевой симптоматики при невралгии затылочного нерва используют Карбомазепин и антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин. Или сочетание этих антидепрессантов с противосудорожными.
Понял,благодарю!Пока начну НЕЙРОНТИН,дома есть много, а там видно будет.Спасибо
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии затылочного нерва боль обычно имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
Боль провоцируется воздействие на триггерные точки.
Если все соответствует, о обычно рекомендуется выполнение блокады затылочного нерва + прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, курс 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете невралгию , в таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так проявляется невралгия затылочного нерва.
Обычные нпвс и миорелаксанты тут малоэффективны и действительно используются антиконвульсанты-габапентин. Также эффективна блокада затылочного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию-невралгия затылочного нерва. В таком случае эффективна блокада либо прием габапентина по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес.