Результаты анализов
Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Жалуется на животик, в основном после ночного сна. Раньше животик беспокоил, но боль проходила после дефекации. Несколько раз были сильные кишечные колики. Сдали анализ мочи, крови, копрограмму. Анализы показывают такие отклонения: в моче: обнаружены оксалаты в небольшом количестве в крови: Нейтрофилы - 21.9% при норме 39.0 - 64.0% (При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%) Лимфоциты - 65.3% при норме 30.0 - 50.0% Нейтрофилы, абс. - 1.15тыс/мкл при норме 1.80 - 8.00 Билирубин прямой - 4.3 мкмоль/л при норме <3.4 копрограмма: Остатки неперевар. пищи - обнаруж. Мыш. волокна с исчерченн. - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ М. волокна без исчерченн. - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жир нейтральный - ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ Раст. клетчатка неперев. - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Анализы на простейшие и хеликобактер отрицательные. Подскажите, пожалуйста, что означают такие отклонения, к какому врачу обратиться и какие дополнительно анализы сдать? (сейчас записаться на прием даже к терапевту очень проблематично в нашем городе)
Принятый ответ
Добрый день!Анализы говорят о ДЖВП и недостатке работы поджелудочной.Ребеночку надо сделать узи жёлчного с желчегонным завтраком.Боли в животе связаны с распиранием от « газов», это происходит из за неправильного поступления желчи в 12ПК.Надо наладить ее пассаж и ситуация стабилизируется.Пока давать Эспумизан в возрастной дозировке и Исключить газообразующие продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, похоже на проявление дискинещии ЖВП.
Повышение лимфоцитов относительно нейрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ брюшной полости малышу и оценить желчный пузырь, в остальном нет критичных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегами о необходимости УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком. Оксалаты в моче бывают, если ребенок ест много сладкого. По копрограмме плохое переваривание пищи, скорее из-за дисфункции желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Сделайте Узи брюшной полости, исключите мезаденит, что часто бывает у детей после перенесённых герпес-вирусных инфекциях (преимущественно ЦМВ), анализ крови при этом очень похож) и дискинезию желчного пузыря.