Консультация венеролога /

Наконец-то отрицательный хламидиоз — вопрос №2936206

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я спать не могу из за этого, очень переживаю, 9 сентября прошлого года был половой контакт заразился хламидиозом, прошло уже полгода и наконец то я вылечился, тока спустя 6 месяцев стал отрицательный анализ, до этого я сдавал 3 раза пцр тест мазок и все 3 раза был положительный, 1 месяц лечился досоцеклином 2 раза в день по 1 таблетки, не помогло спустя месяц сдал пцр мазок и снова положительный, назначили 2 этап лечения но уже Азитромицином 500мг, 2 таблетки разом выпил, 4 таблетки по одной в сутки, спустя месяц пцр мазок показал снова положительный анализ, сказали придти тока в феврале месяце но уже лечения не назначили, дождался февраля и 13го числа сдал пцр тест мазок но уже отрицательный анализ, сказали чист здоров, но меня терзают сомнения а вдруг спустя 6 месяцев после заражения эта хламидия ушла в верхнии пути и там прячется, я очень боюсь в друг ложно отрицательный анализ , объяснил врачу можно мне повторно сдать для профилактики? врач сказал не будет брать анализ так как мол он не видит смысла пересдавать это все, терзают сомнения, слышал в интернете что когда хронический хламидиоз он прячется и мазок пцр их не видит!! Из за этого у меня сомнения присутствуют, вдруг я не долечился ??

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пересдайте анализ соскоба из уретры на ПЦР в другой лаборатории, для успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте док, дело в том что я нахожусь на крайнем севере, поликлиника у нас одна в городе и дерматолог один в городе

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажем так. Всегда есть вероятность ложноположительного, либо ложноотрицательного анализа. Если Вы прошли полноценное лечение под контролем врача, по схеме, сдали контрольный анализ, он отрицательный, значит, проведённая терапия привела к излечению. Все варианты "а если... а вдруг" имеют небольшой процент вероятности. Которую, как бы нельзя исключить совсем. Поэтому, если есть сомнения, сдайте анализ повторно, чуть позже. В другой лаборатории. Либо в этой же. Ложноотрицательный результат дважды уж совсем маловероятен.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что у вас развился хронический процесс, учитывая вовремя начатое лечение.
Пцр диагностика очень точная, тк даже если есть единичные клетки микроорганизмов, они копируются во много раз.
Предпоследний анализ возможно был положительный, тк оставались убитые хламидии, которые ещё были в эпителиальных клетках, которые не обновились.
Поэтому и сдают контроль через 1 мес-за это время эпителий мочеполовых органов обновляется полностью.
Не переживайте, вы здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
На сегодняшний день есть каки-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте док, не понятное ощущение остались, у меня был кандидоз я мажу его Клотримазолом, симптомы прошли кандидоза, но временами болит уретра словно горит она и жжет , при мочеиспускание не чего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могу рекомендовать в таком случае на постоянной основе:
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.

Когда выраженный зуд/жжение:
- Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. не более двух дней!

С дайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, .учитывая частый кандидоз
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Не переживайте, вы здоровы
Клиент
Спасибо вам уважаемый доктор, ваш ответ мне ясен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Анализу ПЦР можно доверять
Главное, чтобы контроль был сдан вовремя, через месяц после лечения
Отрицательный результат на сегодня - он отрицательный
Ничего не надо сдавать
Только помните, что на хламидиоз нет иммунитета и болеть можно много раз
Поэтому важно
- проверенный партнер
- секс в презервативе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо док, просто я понять не могу, почему спустя месяц после лечения положено и спустя 2 месяца отрицательный, положно же через месяц сдавать
Клиент
Спустя месяц после лечения положительный и спустя 2 месяца без лечения отрицательный, может хламидиоз спрятался в организме и спит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зависит от лаборанта тоже кто смотрел
Можно мертвых принять за живых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно не переживать
Анализы отрицательные
Пцр точный метод
Можно верить
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент?
Клиент
Здравствуйте на данный момент не каких, только уретра побаливает не знаю почему , словно жжение не большой дискомфорт создаёт
Уролог, Андролог
Если сдавали через месяц после окончания курса приёма антибиотиков и результат ПЦР соскоба отрицательный, то хламидиоза нет.
Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хорошо док, спасибо, подскажите пожалуйста 🙏 а для чего предназначен Канефрон?
Уролог, Андролог
Снять жжение и дискомфорт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для успокоения лучше пересдать пцр в сторонней лаборатории