Консультация психиатра /

Ламотриджин — вопрос №2936938

скажите, может ли быть температура и увеличится лимфоузел при приеме ламотриджина? пью одну таблетку в день, половину утром и половину вечером

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте. Да, температура и увеличение лимфатических узлов могут быть побочными эффектами при приёме ламотриджина. Тут стоит пока отменить препарат. Стоит показаться своему доктору в связи с этим. Других возможных симптомов ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
кашель, небольшое першение в горле

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну вот першение в горле меня смущает. Больше на вирусную инфекцию похоже..
Клиент
спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте!
Да, такое возможно. Какая температура? Есть ли сыпь? Есть ли жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
до 38, сыпи нет, жидкого стула нет
Психиатр
Если вы продули шею, это может быть связано с локальным воспалением мышц (миозит) или лимфоузлов из-за переохлаждения. Это объясняет повышение температуры до 38°C и дискомфорт в области шеи. Если бы связь была с ламотриджином, то дополнительно была бы сыпь.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, такие побочные эффекты могут быть на фоне приема препарата. В таких случаях требуется обычно коррекция терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как давно принимаете Ламотриджин? Указанные симптомы связаны с началом приема или увеличением дозы?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, с 29 января
Психотерапевт
В таком случае больше данных за ОРВИ или миозит, на отсроченную реакцию на ламотриджин не похоже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такие побочные эффекты могут быть, но изначально появляется сыпь. Если же у Вас температура, першение в горле и увеличены подчелюстные лимфатические узлы, то больше данных за ОРВИ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Действительно больше похоже на вирусные инфекцию, нежели реакцию на ламотриджин. Может быть "продули" шею. Сейчас лучше конечно корректировать терапию сейчас.