Антибиотики при СРК

Страдаю СРК много лет (сейчас мне 36) с преобладанием диареи. В январе после праздников случилось обострение. Пропила курс альфанормикса+креон, пробиотики не успела пропить. Буквально через пару дней заболела острым циститом. Врач назначила Монурал, затем Нитроксолин. Пью вместе с бактистатином и бифиформом. С того дня как приняла Монурал началась диарея и не проходит уже больше недели. Диету соблюдаю. Как остановить и продолжать ли прием Нитроксолина? Цистит пока не прошел (повторный анализ мочи плохой, небольшая боль при мочеиспускании осталась). Но и диарея замучила. И может ли быть ухудшение состояния из-за наличия в составе Нитроксолина лактозы (у меня генотип СС)?

СРК, СИБР
36 лет

Здравствуйте.
Ваша симптоматика может быть на фоне анализа на лактазную недостаточность.
Рекомендую консультацию уролога для смены лечения.
Добавить энтерол 2 раза в день курсом 10 дней.
Смекту 3 раза в день на 5 дней.

В энтероле тоже лактоза. Энтеростим это аналог?

Принятый ответ

Да, это аналог

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько раз в день сейчас стул? Какие обследования выполняли ранее с целью уточнения диагноза СРК? Сейчас какие лекарства принимаете?

Здравствуйте. Сейчас стул после каждого приема пищи, 3-4 раза в день. Принимаю Нитроксолин, креон, бактистатин, бифиформ, смекта.
Обследования проводила все которые существуют, около 20 лет ставят диагноз СРК. Фгдс, фкс, узи, анализы. Практически все всегда отрицательно. Подтверждалось: лактазназая недостаточность, эхогенность поджелудочной на узи, сладж в желчном (пролечила), дисбактериоз (клебсиела, низкие лакто, пролечила). Даже в самые сильные обострения никогда не подтверждались серьезные инфекции, паразиты, хелокобактер. Кальпротектин всегда низкий, даже в обострения. Вне обострений соблюдаю фудмап, психотерапия, лоперамид.

Принятый ответ

Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют обратиться к лечащему врачу, который назначил Нитроксолин с целью коррекции терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать