Как сделать так, чтобы не было косолапие?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моему ребёнку год и 3 месяца, у него начала одна ножка косолапить. Какие можно делать массажы или как дальше быть, чтобы он не косолапил. До этого проверялись у ортопеда в год, нам сказали, что сейчас в таком возрасте все косолапят
Добрый день. "Все" дети в год не "косолапят". У детей нарушение походки наблюдается примерно в течении месяца от начала самостоятельной ходьбы, т.к. только формируется правильная постановка стоп. Если ваш ребенок ходит давно и нарушение походки стало наблюдаться надавно, то это необходимо исправлять. Исправляется это курсом массажа шоп и от пояснице до стоп 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца. Обувь с мягкой подошвой не выбирать (ортопедическая обувь не требуется), с жестким задником. Так же хорошо помогает физиолечение (электрофорез) и парафиновые апплекации (их можно делать в домашних условиях - Тепловит для детей). Также ходьба "елочкой" в виде игры разложить (или нарисовать) следы и по ним ходить.
а вот и не верно. походка у ребенка оценивается не ранее 18го месяца жизни (т.е. в 1,5 года). при условии, что стопа реально не имеет деформации. более-менее зрелая походка у здорового ребенка появляется к 2,5 годам. гуглим "шкала больших моторных навыков"