Консультация педиатра /

Плохо спит днем_новорожденный — вопрос №2937547

Добрый день!
Ребеночку 2 месяца, плохо спит днем.
Укачиваешь, засыпает буквально на 5 минут и опять просыпается. Потом снова укачаешь и снова через 5 минут просыпается.
А если все же удается заснуть на долгий сон, то обязательно пробуждается и плачет.
Стараемся соблюдать режим бодрствования и сна. Каждые 3 часа: кушаем (на ИВ, набираем хорошо), бодрствуем 50-1,1 минут и укачиваю на сон.
На ночь: кормим в 9, затем укачиваем и засыпаем обычно в 22:10-22:30. Затем ночью каждые 3 часа просыпается на кормление, покушает и снова засыпает.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сколько получается общая продолжительность на течение суток?
Клиент
Елена, если вместе с ночным сном, то 13-15 часов

Педиатр, Нефролог
Что у ребенка со стулом, как мочится ребенок, как себя ведёт во время бодрствования? Слюна активно течет? Белый шум пробовали использовать?
Клиент
Какает каждый день 1 раз, мочиться хорошо, каждые 3 часа меняю памперс - он не сухой.
Слюна активно течет. Бодрствует хорошо.

Белый шум не помогает.
Педиатр, Нефролог
Во время плача большой родничок не выбухает?
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Нефролог
Попробуйте удлинить время бодрствования, если ребенок в эти моменты ведёт себя активно и спокойно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вивея, здравствуйте!
В данном случае я бы порекомендовала проконсультироваться у невролога. Пугаться не стоит, малыша осмотрят, опросят вас , как себя ведет. Возможно, назначат сделать ээг (это исследование показывает импульсы в головном мозге, абсолютно безболезненно), даст рекомендации
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Добрый вечер, а время укачиваний в дневное время долгое? имею ввиду, сколько по времени укачиваете? считаете ли вы это время в сон? У младенцев несколько иначе выстроены циклы сна, им достаточно 10 минут, чтобы выспаться и опять бодрствовать, они как бы "проваливаются" в короткий сон, который позволяет "передохнуть" нервной системе и просыпаются. Чтобы несколько продлить период сна, ложитесь рядом с ним сразу после укачивания, прижимайте поближе к себе, можно прикладывать свою ладонь к его голове, как бы прикрывая и формируя так называемую "шапочку". Так же можно попробовать немного удлинить период бодрствования - до 1.5 часов, если нет явных признаков утомления, это так же может поспособствовать, удлинению сна
Клиент
Ирина, добрый вечер!
Время укачиваний разное: от 15 минут до 1,5 часа.
Педиатр
поняла вас, длительные укачивания в дневное время могут говорить о том, что ребенок еще не утомился, возможно, действительно имеет смысл попробовать увеличить время активного бодрствования
Клиент
Ирина, а если все же удалось укачать и засыпает на 5 минут, потом просыпается. О чем это может говорить?
Педиатр
Это говорит о том, что структуры головного мозга, отвечающие за сон и циркадный ритм (в частности, гипоталамус), еще только созревают, а так же то, о чем, я написала выше, особенность сна малыша, быстро высыпаться - быстро утомляться. По мере роста и созревания, со временем, сон будет становиться более длительным по времени, но меньшим по частоте. Всему свое время, если малыш хорошо набирает вес, кушает, физиологические отправления в норме, то нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Хочу дополнить, что у вас еще протекает 4-ый триместр, малыш недавно появился на свет, он пока только адаптируется к новым условиям, поэтому имеет право спать как угодно, а не по табличным нормам, они все примерные, нужно просто дать время освоиться и привыкнуть к новой жизни
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Быть может воздух сухой или жарко, ребёнок хочет пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас у вас 4 триместр. В этот период идёт донашивание малыша. Поэтому малыш вечно на ручках у мамы, и спит на ней. При перекладывании теряет тепло. Пробуйте укрывать малыша своей одеждой