Консультация психиатра /

Золофт увеличение тревожности — вопрос №2937700

Добрый день!
Снова пишу по поводу Золофта с новыми данными.
2 месяца выходила на дозировку Золофта 150 мг. Начала принимать из-за отсутствия настроения, апатии, подавленности (послеродовая депрессия). Тревоги не было (принимала параллельно триттико для сна 150 мг и Сероквель 50 мг.)
К концу второй недели на 150 мг. Зодофта каждый день начала чувствовать тревожность (начиналась под вечер, купировала Атараксом). Подумала, что тревожность появилась из-за большой дозировки.
Решили снизить до 125 мг, и вот пятый день тревожность сохраняется, мне кажется даже хуже становится. Появились слезы, в груди давит.
Что это?
У меня ухудшились симптомы депрессии? Что делать? Как теперь еще справляться с тревожностью помимо апатии. Переходить на другой антидепрессант, то на какой и как?
Или ждать стабилизации состояния еще на 125 мг Золофта? И стабилизируется ли оно, если по ощущением становится хуже?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос. Если сейчас самочувствие не улучшается, рассмотрите переход на антидепрессант с активизирующим эффектом, из СИОЗС - это Флуоксетин, из СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин.
На Флуоксетин можно переходить одномоментно, с текущей дозы Золофта на 40 мг. Флуоксетина.
На антидепрессанты из группы СИОЗСН переходить нужно постепенно - снижая дозу Золофта на 25 мг. 1 раз в неделю. На следующий день после последнего приема 25 мг Золофта принимается 30 мг Дулоксетина и через 2 недели доза увеличивается до 60 мг, где оценвиается состояние в течение 2-4 недель и по потребности доза повышается дальше; или Венлафаксин, начиная с 37,5 мг в сутки и увеличивая на 37,5 мг каждую неделю до достижения определенной дозы, где будет наблюдаться стойкий положительный эффект.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Как же мне сейчас снижать дозировку Золофта, если переходить на Венлафаксин или Дулоксетин, если у меня ухудшение состояния? Если буду 4 недели снижать еще дозировку, то состояние станет вообще удручающим… Пока я через месяц начну принимать Дулоксетин. Видимо, лучше перейти на препарат группы СИОЗС, да?
Психотерапевт
Можно прикрываться Атараксом, но 6 недель на самом деле достаточно долгий срок, к тому же побочные эффекты будут сохраняться и после перехода. Я бы рекомендовала одномоментный переход на эквивалентную дозу Флуоксетина под прикрытием Атараксом в течение 2-4 недель, по потребности дозу можно повышать на 20 мг в неделю, максимальная суточная доза составляет 80 мг в сутки. По активизирующему эффекту он практически не уступает антидепрессантам из группы СИОЗСН, в лечении апатии очень эффективен и не потребует долгого времени "отмывания" от другого препарата.
Клиент
Елена Викторовна, поняла. Подскажите, если со 125 мг. Золофта я перехожу на Флуоксетин 40 мг., как принимать Флуоксетин? Сразу 2 капсулы?
Психотерапевт
У него нет строго предписания по приему. Вы можете принимать по 20 мг 2 раза в сутки, а можете 40 мг одномоментно, выбирайте как будет удобно Вам.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожность появилась на высокой дозе (150 мг), и сейчас, после снижения дозировки до 125 мг, организм может проходить период адаптации.
Возможно, снижение дозировки до 125 мг привело к тому, что текущая доза недостаточна для контроля симптомов депрессии. Это может объяснять усиление апатии, слезливости и чувства давления в груди. Вы принимаете Триттико (тразодон) и Сероквель (кветиапин). Эти препараты могут влиять на общее состояние, особенно если их дозировки не скорректированы с учетом изменений в приеме Золофта. Послеродовая депрессия может иметь волнообразное течение, и ухудшение состояния может быть связано не только с препаратами, но и с внешними факторами (стресс, усталость, гормональные изменения).
Продолжить прием Золофта 125 мг: Если ухудшение связано с адаптацией к изменению дозировки, то через 1-2 недели состояние может стабилизироваться. Однако если симптомы продолжают ухудшаться, это не лучший вариант.
Вернуться к дозировке 150 мг: Если на этой дозе у вас не было таких выраженных побочных эффектов, кроме тревожности, возможно, стоит вернуться к этой дозе и добавить препарат для купирования тревоги (например, продолжить прием атаракса). И в дальнейшем наращивать дозировку до 200мг.
Переход на другой антидепрессант: Если Золофт не подходит вам из-за усиления тревожности, можно рассмотреть другие антидепрессанты. Например:
Паксил (пароксетин)— эффективен при тревожных расстройствах, но может вызывать сонливость.
Ципралекс (эсциталопрам) — хорошо переносится и реже вызывает тревожность в начале приема.
Венлафаксин — антидепрессант двойного действия (СИОЗС и СИОЗН), который может быть эффективен при депрессии с выраженной апатией.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы пишете, что только к концу недели на 150 мг начали чувствовать снова тревожность, это говорит о том, что Вам надо было повышать дозировку золофта до 175 мг, так как организм адаптировался и к этой дозе (или же на протяжении всех этих двух недель на 150 мг была тревога и я Вас не правильно поняла?).
На данный момент необходимо как минимум добавить транквилизатор. Если не планируете оставаться на золофте, то можно одним днём перейти на Феварин или эсциталопрам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Да, вы правы, в конце второй недели как перешла на дозировку 150 мг Золофта начала чувствуюовать тревогу. До этого тревоги не было. И вот сейчас на 125 вообще плохое состояние стало. Появилась конкретная тревожность. Атаракс принимаю по две-три таблетки за день. Состояние еще как будто я с похмелья. Вот не знаю, что делать: переходить на новый антидепрессант или повышать золофт? Вы что посоветуете?
Психиатр, Сексолог
Думаю надо дать шанс золофту и снова его постепенно наращивать. Сейчас у Вас ухудшение из-за недостаточной дозировки золофта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ! Дам шанс Золофту тогда, буду снова наращивать его дозировку. Сегодня разговаривала с врачом, он тоже сказал, что будем наращивать дозировку Золофта
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, тоже помню Ваш вопрос. Вероятно, что лучше снова повышать до 150мг и далее до 200мг.
Так как сниженная дозировка не дает положительную динамику и не "сдерживает".
Может быть стоит увеличить кветиапин даже до 200мг, так как препарат эффективный и хорошо работает на тревогу.