Консультация психиатра /

У меня есть 3 состояния. Как мне себя вести и что мне делать? — вопрос №3035200

Здравствуйте. У меня слишком повышено настроение. Ощущается так, как жжение такое с возбуждением. Быстрая мимика, хочется разговаривать, даже когда одна, петь, либидо максимума достигает, много чего хочется сделать. Но уже и плаксивость присоединяется. Ещё недели две назад была подавленность, угнетённость без причины, утомлённое состояние, не хотелось ничего делать, дёргаю разными частями тела, страх и обеспокоенность, а теперь его нет вообще, ни перед людьми. Мысли очень быстрые, сменяющиеся друг на друга на то, что я увидела/услышала. Но это бывает и в период подавленности. Ещё у меня бывают периоды и когда повышено настроение, но слегка можно сказать, но и подавленность присутствует, но в таком периоде у меня скованность, зажатость, отсутствие мимики и вообще трудно слово вымолвить. Чувствую себя придурковатой инфантильной дурочкой, а в период подавленности полное чувство собственной ничтожности, потеря реальности.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Как давно такие симптомы ? Очно к психотерапевту обращались ? По описанию нельзя исключить маниакально-депрессивный синдром
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест на что

Клиент
Алена Алексеевна, а симптомы такие очень давно
Клиент
Алена Алексеевна, тест прикрепила
Невролог
Учитывая , что имеет место тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация очно психиатра , психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 12 мес
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Правильно оценить ваше психическое состояние врачом психиатром возможно только при очном осмотре. По вашему описанию можно предположить циклотимию или биполярное аффективное расстройство. Нужно разбираться. Запишитесь к врачу как можно скорее для точной диагностики и назначения адекватной терапии (если она необходима).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше описание симптомов указывает на значительные перепады настроения и изменения в поведении, которые могут быть связаны с расстройствами настроения, такими как биполярное аффеткивное расстройство(например, чередование депрессивных и маниакальных/гипоманиакальных фаз, смешанные эпизоды) или другими состояниями (например, циклотимии), пограничного расстройства личности. У вас присутсвуют:
Гипоманиакальные/маниакальные симптомы(повышенное настроение, ускоренное мышление, гиперактивность, сниженная потребность во сне, повышенное либидо, быстрая речь).
Депрессивные симптомы(подавленность, чувство ничтожности, утомление, плаксивость, потеря интереса) с тревогой. Смешанные состояния (например, возбуждение + плаксивость одновременно).
Эти симптомы могут серьезно влиять на качество жизни, поэтому важно не откладывать обращение к специалисту.
Только врач психиатр /психотерапевт может провести может провести дифференциальную диагностику (например, исключить БАР, депрессию с тревогой, пограничное расстройство личности, циклотимию) и назначить лечение. Медикаментозная терапия (нормотимики, антидепрессанты, нейролептики) часто необходима для стабилизации состояния.
Можно рекомендовать вести дневник настроения:даты и продолжительность эпизодов (повышенное/сниженное настроение), физические симптомы (сон, аппетит, утомляемость),триггеры (стресс, события). Это поможет врачу точнее оценить ваше состояние.
Резкие перепады настроения могут быть связаны с гормональными нарушениями (например, щитовидная железа). Следует исключить данную патологию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исходя из того , что вы описали можно предположить проявление биполярного аффективного расстройства и циклотимию. Но, конечно же, точный диагноз определит врач психиатр /психотерапевт только на очном приеме. С этим состоянием можно работать, но без очного приема сейчас никак не обойтись. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Дарья, подскажите пожалуйста, как Вы функционируете в жизни?учитесь?работаете? Влияют ли как-то данные состояния на Вашу жизнь? Как давно эти состояния начались?Как сон? Бывает ли самоповреждающее поведение?
Похоже на клинику БАР, но по возрасту рановато . Возможно это эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Многое нужно уточнять.
Обязательно постарайтесь посетить очно психиатра. Иногда назначения нормотимиков(ламотриджин, вальпарин) бывает достаточно и может значительно улучшить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, я ничего не делаю, ни работаю и не учусь. На собеседования так и не дохожу, из-за подавленности. Вот только в повышенном настроении смогла дойти на одно. А так в таком состоянии у меня куча идей и планов появляется, я даже могу сходить на то, что мне неинтересно, чисто так, для галочки. Я ни с кем не общаюсь, у меня нет друзей, изолирована от мира, так сказать. Потому что во время этой подавленности появляется и страх, скованность, перед людьми тем более.
Клиент
Елена Вадимовна, сон в целом нормальный, только вот где-то пару дней в последнее время было сна в день только 3 часа. Самоповреждений нет. А что значит расстройство личности, такое правда существует? И не лечится небось?
Клиент
Елена Вадимовна, началось очень давно, с 8 лет.
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас Дарья , если начало с 8лет, то больше похоже на то, о чем писала , расстройство личности. Это значит что у Вас есть своеобразные черты характера, личности, которые дезадаптируют в социуме. Нужно обязательно обратиться очно к психиатру, это лечится, компенсируется препаратами , которые нормализуют настроение, убирают эмоциональные качели. Дарья, нужно разбираться с Вашим состоянием, терпеть его и затягивать с лечением точно не стоит.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, лучше всего очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот проведет её и сделает заключение, на основании тестирования и анамнеза, симптоматике, он сможет уже сформулировать диагноз и назначить лечение, после можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли учиться понимать себя и своё состояние.
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние может быть в рамках БАР, в рамках циклотимии или в рамках тревожно - депрессивного расстройства.

Однозначно посетите врача психиатра , вам проведут диагностику , возможно предложат пройти ЭПИ. И назначат лечение и все будет хорошо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, симптомы похожи на БАР.
Нужна очная консультация психиатра.
Препараты ряда антидепрессантов могут не подходить, нужны нормотимики.