Хомяк выпала шерсть

у хомяка выпала шерсть, на спине, ему 1.5 года, питание разнообразное

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные алопеции могут быть следствием паразитарной патологии, так же возможна эндокринная дисфункция.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, исследование соскоба кожи и шерсти с пораженных участков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожица на оголенном участке выглядит воспаленной, слегка шелушится. Причин данной проблемы очень много. Некоторые из них:
1) грибковая инфекция( дерматофития, трихофития). Очень часто встречается и может быть заразна для человека и других животных.
2)паразиты( часто разные клещи могут вызывать такую картину)
3)аллергическая реакция ( на корм, на подстилку, запахи)
4) бактериальная инфекция (чаще возникает вторично, на фоне аллергии или паразитах)
5)неправильное содержание ( плохая гигиена, недостаток влажности необходимой и освещения)
6) дефицит веществ из-за неправильного рациона (нехватка или избыток витаминов, микро и макроэлементов).
Чтобы из всех этих причин понять, что же послужило причиной у вашего пушистика, необходимо обратиться на очный прием к ветеринару. На приеме произведут уф-свечение на трихофитию, отберут соскобы на паразитов и цитологию, и только эта диагностика поможет вам правильно подобрать лечение.
Сейчас вам нужно подобрать корм сбалансированный, постоянно свежая и чистая вода для питья, ежедневная уборка клетки со средством «Лана» (прямо всю клетку разбираете и моете ежедневно), восстановить необходимый климат в комнате, где находится питомец( свет, влажность, температура). Ничего не даёте со стола. Сейчас только корм и вода. Можно подавать кормовую серу для экзотических и мелких домашних животных. По инструкции. Она хорошо помогает восстанавливаться коже и шерстным покровам. Также есть витамины жидкие комплексные «Юнитабс» для грызунов.
Что-то из лечебных препаратов, к сожалению, не могу назначить без должного обследования. Потому что можно как помочь, так и навредить.
Не тяните пожалуйста с очным визитом к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно возникла проблема? Есть ли ещё какие клинические жалобы? Зуд, расчесы наблюдаются? Со стороны поведения питомца никаких изменений нет? Нового в кормлении ничего не применяли?
По фото на участках алопеции наблюдается шелушение кожи.
В данном случае можно заподозрить грибковое поражение кожи, аллергическую реакцию