Внематочные беременности
Никогда не было естественной беременности, планирую 10 лет. Ранее поставили не проходимость правой трубы, в лапароскопии отказали, сказали может только развить воспаление. В 2021 эко, внематочная слева, лапароскопия, трубу сохранили, сказали спайки были в обеих трубах в обеих иссекли все. В 2024 криоперенос, все повторилось только справа , трубу сохранили. В 2010 была хламидия, пролеченная. С 2018 пью берголак, без него пролактин взлетает. Что мне делать? боюсь повтора! Хочу стать мамой!!!! Амг сильно упал, могла ли повлиять на него лапароскопия? В октябре 2024 был 2, в декабре была лапароскопия и в феврале Амг 1,37 , какие мои шансы с таким Амг? Каков план действий с моим анамнезом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас получается после криопереноса была внематочная в правой трубе ?
Левая удалена ?
Лилия Юрьевна, обе трубы сохранили
Амг у Вас в норме ,лапароскопии связанные с трубами на яичники не влияют .
Но учитывая поздний репродуктивный возраст время лучше не растягивать.
Оперированные трубы ,как правило ,редко остаются проходимыми ,а даже если проходимы может быть нарушена в них перистальтика (движение по трубе )
Учитывая риски внематочных беременностей лучше трубы удалить ,а далее планировать беременность при помощи эко
Лилия Юрьевна, но трубы не были разорванными , поэтому их сохранили… врач хирург после последней операции сказал что в трубах увидел как будто там была гнойная гонорея, но ее никогда не было у меня! Но и что можно восстановить сделать пластику и убрать все спайки. Во время удаления пя не получилось ему это сделать тк в матке была кровь
Вы можете,конечно ,поверить проходимость маточных труб ,выполнить рентген с контрастом (гистеросальпингография ) ,однако после 2 внематочных риск все равно сохраняется
Удаление труб не приведет к снижению овариального резерва яичников
Принятый ответ
Здравствуйте, Амг у вас отличный, лапароскопия сама его не уменьшает, только операции на яичниках снижают овариальный резерв,поговорите с репродуктологом о решении вопроса об удаление труб и проведение эко, это будет лучшим вариантом.
Екатерина Николаевна, если я решусь на удаление труб, возможно мне стоит для начала собрать яйцеклетки? Потом идти на удаление и делать перенос, боюсь что Амг совсем скатится (((, и не могу решится на удаление труб
Не переживайте, тубэктомия не затронет овуляторный запас яичников, но если вас это тревожит, можно пойти и таким путем, чтобы не терять время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременеть надо на стабильно низком Пролактине (в течении 2 лет стабильно должен держаться на Каберголине)
Для эко труба не нужна ,сделайте тубэктомию и проводите эко , есть риск рецидива трубной беременности хоть при эко риск ниже но есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Шансы на беременность с таким АМГ определено есть. Однако надо учитывать, что снижается он пропорционально возрасту, время в такой ситуации дорого. Нет, маловероятно, что лапароскопии повлияли на снижение его уровня.
2. С учетом такого анамнеза и всех приведенных данных, в подобном случае действительно есть смысл рассмотреть удаление маточных труб, как бы это грустно не звучало. Сохранять патологические в своей функции (как Вы сами убедились не единожды на личном примере) трубы — значит увеличивать риск очередной внематочной беременности, к сожалению.
Искренне желаю, чтобы у Вас наконец всё получилось!
Принятый ответ
Здравствуйте. Амг у вас нормальный для планирования беременности. На него влияет операции на яичниках. Но с такими трубами у вас высокий шанс на внематочные. Дальше может быть гидросальпингс, тогда точно шансов на успешную беременность почти нет. Вам нужно планировать беременность с репродуктологом, и лучше эко
Галина, здравствуйте.
У вас отличный уровень АМГ, выполненные лапароскопии не влияют на снижение уровня АМГ.
Скажите, пожалуйста, у вас не была проведена пайпель-биопсия эндометрия?