Консультация акушера /

Подготовка к беременности — вопрос №1961085

Добрый день!
Мне 29 лет, планирую беременность. В первые пару месяцев попыток ничего не получилось. Знаю, что это очень мало времени, но я ужасно мнительная, поэтому решила пройти пару обследований. Начала с анализа на АМГ. Результат - 1.63. Это мало для моего возраста?

На следующей неделе иду на узи. Может быть, посоветуете, какие ещё обследования целесообразно пройти?

Ужасно нервничаю, вдруг ничего не получится....

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ хороший у вас, что означает хороший овариальный резерв. Вы ещё мало планируете, на самостоятельную беременность даётся год, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 и по УЗИ отслеживайте овуляцию и толщину эндометрия в середине цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас хороший результат АМГ. Но на наступление беременности он не влияет. Добавьте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и вы и партнер при планировании беременности. Чаще жить полово жизнью. Все у вас получиться, прошло еще мало времени. У вас регулярный цикл?

Клиент
Радмила Койруновна, да, цикл регулярный, 27-28 дней. До начала планирования я 5 лет сидела на гормональной контрацепции (новаринг) Отменила 5 месяцев назад. Цикл установился сразу же после отмены, я сочла это хорошим знаком...
Клиент
Радмила Койруновна, цикл регулярный, 27-28 дней. До начала планирования я 5 лет сидела на гормональной контрацепции (новаринг) Отменила 5 месяцев назад. Цикл установился сразу же после отмены, я сочла это хорошим знаком...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно, это хороший знак. Сейчас у вас впереди узи омт, для оценки работы яичников и состояния эндометрия, если там все хорошо, то можно продолжать жить регулярно половой жизнью. Если в течение года беременность не наступит, то начать со спермограммы партнера( его проблемы исключить проще), а дальше уже заниматься более углублено вами. Я верю, что все получится ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас хороший результат АМГ!
Цикл у вас регулярный? Отмечаете овуляцию?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, цикл регулярный, около 28 дней. Овуляцию считаю пока только календарным методом. Видимо, неправильно считаю, раз пока ничего не происходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ловить специально овуляцию не нужно.
Половые акты каждые 2-3 дня.
Отследить чтобы быть уверенным в ее наличии.
Нет ли в середине цикла специфических выделений похожих на яичный белок?
Клиент
Анна Эдуардовна, не замечала такого, вроде. Зато в середине цикла бывают небольшие болезненные ощущения справа или слева, длятся от пары часов до суток, проходят сами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно, так у вас и проявляется овуляция. Яичники овуалируют приблизительно попеременно.
А также можно сдать анализ на прогестерон после 22-го дня цикла,если результат более 3, то овуляция в этом цикле была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличный АМГ

При планировании желательно сдать:
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла+ отследить овуляцию фолликулометрией
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ хороший. Отключите голову и спокойно планируйте, у вас в запасе еще 10 месяцев
Клиент
Наталия Романовна, а может ли избыточный вес влиять на этот процесс? Он у меня немалый (ИМТ около 35). Цикл при этом регулярный, самочувствие хорошее.
Акушер, Гинеколог
да, это само собой. Высокий ИМТ не только препятствует зачатию, но и сильно повышает риски многих осложнений во время беременности
Клиент
Наталия Романовна, я работаю над этим понемногу, но это дело небыстрое. Что ж теперь, лучше и не планировать, пока не приду в идеальный вес? На это и год может уйти, и два...
Акушер, Гинеколог
вы можете продолжать сбрасывать вес и во время беременности. продолжайте попытки зачать, параллельно обязательно занимайтесь весом и продолжайте сбрасывать и после подтверждения факта беременности