Консультация педиатра /

Что сделать, если ребёнок мало набирает вес — вопрос №293836

Здравствуйте, ребенок в 7,5 месяцев весит 6700-6800 г,вес при рождении 3660 г вес 58 см , в первые 10дней вес снизился до 3200 г, был введён докорм смесью, в первый месяц набрала 800 грамм, и до 5 мес набирала около 500 грамм в месяц, смесь кушала плохо, особенно когда были колики, не брала бутылочку, в 2 месяца отказалась от гв, за весь период суточную норму смеси съедала редко (не могла накормить и ложкой пыталась , и смеси меняли) по рекомендации врача начали прикорм в 4 месяца кашами, но вес также мало набирает
Сейчас кормление выглядит так
6-7 смесь 200
10 каша молочная,+пюре фруктовое
14 супчик или пюре из овощей +мясо+жёлток
18 смесь160+ творожок
22 смесь
Ночью не ест
Но сейчас насморк и ребенок отказался от бутылочки и вместо кормлений смеси я делаю жидкую кашку на смеси и кормлю ложкой
И отказы бывают периодически, когда зубы и т.п.
Срыгиваний нет, стул либо каждый либо через день.
Ребенок активный, радостный, пытается ползать по пластунски. Но худенькая она.не знаю что с этим делать.
Педиатр и невролог говорят может конституция тела такая, но мы с мужем не маленькие, говорят ,что ребенок здоровым выглядит.
Скажите пожалуйста, что мне делать?какие анализы сдать? К кому обратиться? И что делать с кормлениями из бутылочки?уже все нервы себе вытрепала

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В первую очередь нужно перестать трепать себе нервы. Так вы ребенка никогда не накормите.
Какой объем каши/супа/творожка съедает ребенок?
Ест ли йогурты?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, творожок 50 гр, йогурты не давала, овощного может гр 100-150 съесть, супчики 150-160 гр.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок съедает хороший объем. Старайтесь увеличить ккал в этом же объеме. В овощи добавляйте растительное масло, в кашу сливочное. Попробуйте дать йогурты вместо смеси, раз ребенок отказывается от нее. Можно жидкую кашу давать 2-3 раза в день. Попробуйте давать не бутылочку, а поильник или чашку.
По цифрам ребенок вписывается в норму. Не переживайте и все наладится. Пока не вижу смысла колоть ребенка и сдавать анализы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если взять вес сейчас и вес при рождении и разницу поделить на 7.5 месяцев, то получается, что в среднем ребенок набирает 550 г в месяц. К году дети становятся более активными, тратят больше ккал и вес прибавляется медленнее. Это норма.
Главное, чтобы ребенок хорошо развивался
Клиент
Зоя, пробовала и поильник давать, не хочет, а йогурт в каком количестве давать и можно ли еще биолакты давать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Разрешенный возраст указывают на упакрвке продукта. Объем йогурта до 200. Если несладкий, то и 400 можно, и 600 в сутки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенрк отворачиввется от баночного питания - готовьте сами. Соли поменьше, чем взрослому, без острых специй.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ, да я сама готовлю,баночное не даю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и хорошо. Со временем проблемы с отказом от еды пройдут
Педиатр
Здравствуйте, подавайте ребёнку в течение месяца элькар 5 кап 3 раза
Свечи корелип нео 1св 1 раз 10 дней
Сдавали ли вы развёрнутый анализ крови ( гемоглобин ?), б/х анализ крови, на гормоны ТТГ, Т4?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдавали, все кроме гормонов, но только в 1,5 месяца, на этой неделе хочу пересдать оак , и б/х анализ крови,и гормоны тоже сдадим тогда
Педиатр
Хорошо, если по результатам анализов отклонений не будет, не переживайте, догонит в весе. Старайтесь кормить более калорийной пищей, можно по чаще каши, вермишель. Смесь Семилак педиашюр

Педиатр
Здравствуйте! Если по оак, оам, копрггпамме, протенинограмме, алт аст альфа амилаза липаза все хорошо,ребенок активный, весёлый, то не переживайте . Со временем ещё будет набирать вес быстрее .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Если малышка хорошо развивается,то волноваться не стоит.Ребенку хватает того,что получает с пищей.Все дети разные.Кто то ест за обе щеки и остановить нельзя,кто то наоборот.Ваш малыш получает нужное питание.Не переживайте.Я бы посоветовала ничего дополнительно не давать.Лучше Ребенку от этого не будет!
Клиент
Нина,здравствуйте, скажите, а что делать когда отказ от бутылочки идет?также кормить жидкой кашей на смеси с ложки? Можно ли так часто давать жидкую кашу?
Инфекционист
Кормите с ложки, давайте пить из чашки.Жидкую кашку можно давать несколько раз в день, тем более при маленьком весе малыша.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Если отклонений в общем анализе крови и биохимии не будет, неврологически ребёнок здоров, то не переживайте так. В рационе можно вечернее кормление поменять на молочную кашу. Кормите с ложки, если идёт отказ от бутылочки. Есть такие миниатюрные дети, со временем догонит сверстников
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По Вашему описанию ребенок здоров и кормите его Вы правильно. Сдайте анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы. Можно попробовать добавить в рацион питания Малоежка pediasure, давать его можно с ложечки.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенок растёт, развивается, ничего не беспокоит - то и вам переживать не нужно.
Увеличьте количество каш до 2-х раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте,Кристина. Если развитие ребенка психомоторное и физическое соответствует возрасту, сон нормальный, активная - то переживать не стоит. Рацион питания у вас нормальный. КАши можно давать с ложки, 2 раза в день. Можно в течение месяца принимать элькар 30% по 5 кап* 3 р/д - улучшает обменные процессы в организме, безопасный для малышей. Витамин Д3 даете тоже? По 1000 ме в день.
Клиент
Фавзия, здравствуйте, витамин д даю с рождения , детримакс беби по 2 капли, там в одной капле 200, получается 400 в сутки, мы живём в Краснодарском крае . На очном приёме педиатра мне она сказала уменьшить дозу до 1 капли летом, нужно тогда давать 5 капель получается?
Педиатр
Кристина,лучше по 5 капель пока давайте, в течение 6 месяцев лучше.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, спасибо за ответ, сдадим
Педиатр
А ваш ребёнок в весе набирает Нормально нормально. Норма 800 -600 мг в месяц до 6 месяцев, затем 200- 300 г в месяц допустимые цифры. К есть специальные таблицы для оценки физического развития детей, я вам напишу внизу ссылку ваш ребенок абсолютно нормален по весу и росту. Это самое главное. Когда встречаются какие-то проблемы или режутся зубы аппетит, естественно падает. А затем ваш ребёнок всё нагонит

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/