Консультация терапевта /

Беременность 18 недель. Болезнь ❗️ — вопрос №2938690

Болею первые сутки. Из симптомов нечастый сухой кашель и температура. Ребёнок старший тоже болел и у него температура очень плохо сбивалась . Мне парацетамол тоже слабо помогает .

Сбивала температуру вот так

13.30 (37.6)
19.14 (37.9)
2.09 (38.2)

Сейчас время 6.31 (38.3-38.4), но я спала под одеялом . Не выпила ничего только стакан воды

Сбивать снова? Очень маленькие интервалы меня пугают.. Опасно ли это? Нужно ли ехать в больницу срочно?

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Да, нужно обратиться в мед учреждение или вызвать врача на дом для осмотра
Также у беременных берут мазок на ковид, грипп и стрептококк.

До приёма врача рекомендую
- Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
- Если повышается температура возможен приём
парацетамол 500 мг 1 раз в день каждые 4 часа
или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
- Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще (до осмотра врачом не рекомендую использовать спреи для горла, так как результат может быть недостоверным или сомнительным)
- Спрей на основе бензидамина (тантум верде, ангидак и другие) 3 раза в день
Клиент
А как это 1 раз в день каждые 4 часа? Это же не 1 раз получается 😁
Насчет очного осмотра , сегодня ведь воскресенье . Частных у нас нет . Что делать?

Клиент
Можно ли пить сейчас детский нурофен и в какой дозе ? Взрослого нет
Клиент
Советовали бы мне ехать в приемный покой? Сегодня воскресенье никаких других врачей я не найду..

Могу я сама сделать все эти тесты если куплю в аптеке
Клиент
А под одеяло залезать наверно не желательно ? Меня не сильно но чуть знобит.

Ещё получается я
Парацетамол теперь могу выпить только в час. А можно ибуклин в соседней ветке мне его посоветовали ?
Клинический фармаколог, Терапевт
1 таблетку каждые 4 часа
Если вы почувствуете ухудшение самочувствия: повышение температуры 39-40, если данные цифры не сбиваются, одышка вызывайте скорую помощь.

20 мл детского Нурофена соответствует 400 мг разовая доза

По вашему описанию, экстренных показаний для обращения в приёмный покой нет. Далее смотрите по самочувствию. Чтобы снизить риск заражения другими инфекциями рекомендую вам вызвать завтра утром терапевта или скорую помощь сегодня, если чувствуете себя хуже
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, можете при точном соблюдении инструкции.

При приеме ибуклина (это парацетамол + ибупрофен) возможна гепатотоксичность и выше риск побочных эффектов со стороны жкт.
Лучше использовать нурофен (ибупрофен) при температуре выше 38 и/или ознобе (меньшую температуру жароопонижающие не способны сбивать). Самое безопасное жаропонижающее.

Желательно не накрываться, не греться по теплым одеялом (хотя очень хочется, понимаю вас :), так как уменьшается теплоотдача организмом, происходит вторичный перегрев организма и повышение температуры. Ноги должны быть в тепле, одежда не прилегать к телу, из лёгкой ткани с длинными рукавами и штанами. Можно накрываться лёгким одеялом, желательно тело не греть, накрыть, например, ноги
Клиент
А нурофен взрослый или детский?
Клиент
Прошло меньше часа. Температура 38.3 (была 38.5). Лежала под одеялом пропотела

Ещё рано оценивать эффект парацетамола?
Клиент
У ребёнка тоже была температура и очень тяжело сбивалась парацетамолом

По состоянию лучше до этого знобило
Ещё рано оценивать эффект парацетамола?
Клиент
Сейчас 37.6 .
Еще хотела спросить у меня пульс где-то в районе 120-125. Впринципе у меня итак тахикардия 100 , но тут это же может быть реакция на болезнь

Холтер и ЭКГ норма узи тоже
Клинический фармаколог, Терапевт
Нурофен используем в нормальной взрослой дозировке - 400мг. Вы же взрослый человек и у вас масса тела соответствующая. Детская дозировка работать не будет.

Нурофен быстрее снижает температуру (от получаса после приема), чем парацетамол.
Парацетамол снижает через 1,5-2 часа после приёма таблетки.

При повышении температуры на 1 градус, пульс учащается на 10 ударов. Это физиологичное повышение, побольше нужно пить воды для того, чтобы профилактировать обезвоживание, а также жаропонижающие работают лучше при достаточном количестве жидкости в кровеносном русле.

Вы пропотели- жидкость потеряли, повышение температуры с поверхности кожи также теряется жидкость. Поэтому восполнение водного баланса - это очень важно.
Клиент
Скажите , а если я детский буду пить это сколько шприцов ? Взрослого ибупрофена дома нет
Клинический фармаколог, Терапевт
20 мл разовая дозировка (как писала выше ) . Если шприц 2,5 мл - 8 шприцев, если шприц объёмом 5 мл - 4 шприца.

Прием жаропонижающих возможен, если температура менее 38, а состояние некомфортное. Т.е. мы ориентируемся не только на цифры температуры, но и на общего состояния. Если 38 и вы нормально себя чувствуете, то принимать жаропонижающее не обязательно

Также если 6 часов с момента приёма нурофена ещё не прошло, а самочувствие не очень- можно принять парацетамол. Т.е вы можете чередовать парацетамол и ибупрофен (он же нурофен), но не вместе их принимать.
Главное условие, что нурофен принимается до 3 раз в день (суточная дозировка не более 1200мг), а парацетамол до 4 раз в день суточная доза в данном случае не более 2000 мг в сутки )
Клиент
Скажите , а если это пиелонефрит
Хотя вряд ли конечно , потому что че болеют дома
Были бы выраженные боли ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Без осмотра и анализов сказать точно, какое у вас заболевание невозможно. Для этого мы рекомендуем вам обратиться на очный приём.
Так как помимо пцр-тестов, беременным назначается анализ крови и анализ мочи.

Если вы беспокоитесь по поводу пиелонефрита, в аптеках также продаются тест-полоски для анализа мочи, например, Уриполиан или тест-полоски на определение белка в моче. Можно выполнить самостоятельно и если есть отклонения обратиться в скорую помощь.
Клиент
Подскажите , как сейчас быть? Температуру сбивала в 7.00
Сейчас 38.2 снова

А сутки для парацетамола у меня заканчиваются только в 13.30

Сутки 1

13.30
19.14
2.09
7.15
Клиент
Время 12.21
Клиент
Скажите , а когда можно судить о динамике?
Если не будет улучшений на какой день? Этот интервал считается маленьким?

Сутки 1

Сутки 2

Клинический фармаколог, Терапевт
Обычно, при ОРВИ первые 3-5 суток максимальные цифры температуры, далее будут снижаться.

Если подтверждается (методом пцр или экспресс-тест, после осмотра и анализов) другое инфекционное заболевание, назначается специфическое лечение и динамика отслеживается уже на фоне приема лекарственного препарата.
Клиент
Подскажите, а ибупрофен можно или лучше не нужно все таки? Потому что мне кажется он лучше поможет . Сыну только он сбивал хорошо. У меня только детский. В какой дозе?
1.30 назад выпила парацетамол снизилось с 38.5 до 37.8 это считается снижением?
Клиент
Хочу сделать тесты. Какие будут актуальны? На грипп и на ковид ? Если что то из этого подтвердиться нужна госпитализация?
Клиент
Или самой не информативно их сдавать ?
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

А тошнота легкая может быть из-за интоксикации?

Сейчас хочу сделать тест на грипп и ковид.
Клинический фармаколог, Терапевт
На грипп, ковид, стрептатест. Если положительный, нужно сообщить терапевту для назначения лечения и динамического наблюдения за вашим состоянием.

Возможно, что тошнота связана с интоксикацией
Клиент
А кому сообщить если сегодня узнаю ? Терапевта то нет
Клиент
Подскажите я прикрепила фото как такой тест делают ? Слишком мудреная схема
Клиент
Прикрепила , получается грипп типа а ? что делать?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, по экспресс-тесту грипп А.

В таком случае назначается Осельтамивир (Тамифлю ) 75 мг 2 раза в день 5 дней. Данный препарат разрешён международной ассоциацией FDA. Это единственный противовирусный препарат, который назначается при подвержденном гриппе.

Есть 2 вирусных заболевания - они же острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) - ковид и грипп. Только при данных инфекционных заболеваниях назначаются специальные противовирусные препараты. Все другие - свою эффективность не доказали, не уменьшают срок заболевания, не ускоряют выздоровление , а как потом работает иммунная система после их приёма, никому не известно.

Учитывая,что вы находитесь в прекрасном положении💝, врачи должны очень бережно и ВНИМАТЕЛЬНО относится к назначению лечения.

Больше никаких противовирусных ( в том числе гриппферон ), иммуномодулирующих (кагоцел, циклоферон и др.)и антибиотиков принимать не нужно.

Не переживайте и не волнуйтесь, Грипп не проникает через плаценту и на ребёнка не воздействует.

Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом (вашим гинекологом или терапевтом), чтобы избежать нежелательных последствий.
Клинический фармаколог, Терапевт
Вы молодец, что трепетно относитесь к своему состоянию. Результат теста поможет завтра вашему лечащему доктору назначить правильное лечение.

И соблюдайте современные принципы лечения. Тёплое молоко, малина, лимон и прочее принимать, если вам это нравится по вкусу. Оздоравливающим действием данные методы не обладают :)
Клиент
1 сутки

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки

21.17 - нурофен 8.5
4.25 - нурофен часть выплюнул (5 мл , 3.5 выпил)
9.15 - цефекон одна

3 сутки
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

Сутки 1

Сутки 2

Мне парацетамол снижает через 1.5 - 2 часа стабильно. На это опираться? Сыну вообще парацетамол не помогал. Какой Интервал можно между ибупрофеном и парацетамолом ?

Ибупрофен купили 200, пить две?

За 1.5 часа сбилась с 38.6 до 37.9. Это наверно мало..
Клинический фармаколог, Терапевт
"4.25 - нурофен часть выплюнул (5 мл , 3.5 выпил)" Вы пишете о состоянии ребенка или о своем? вы меня запутали.

Клиент
Я тоже запуталась
Вот мое 😁

Сутки 1

Сутки 2

Ибупрофен купили 200, пить две?

За 1.5 часа сбилось с 38.6 до 37.9
Клинический фармаколог, Терапевт
Между приемом ибупрофена (400 мг) промежутки должны быть 6 часов.
Между проемом парацетамола (500 мг) по 4 часа.
Главное соблюдать этот интервал.

Если вы. например выпили ибупрофен в 10.00, а в 14.00 (не дотянул до 6 часов) поднялась температура более 38 , можно выпить парацетамол, далее, когда повысилась, например через 5 часов - приняли ибупрофен.

Если выпили ибупрофен и поднялась темп-ра через 7 часов, можно снова пить ибупрофен. Парацетамол - это как подстраховка, если ибупрофен недотягивает по времени.
Клиент
А не наоборот ? Мне говорили ибупрофен тератогенный
Клиент
Для беременной
Клинический фармаколог, Терапевт
да, ибупрофен по 2 таблетки.

у вас хорошие интервалы по 5-6 часов. Рекомендую лучше использовать ибупрофен, он дольше по времени снижает температуру.
Клиент
Интервал не очень хороший видите он снижает только через2 часа и через 2-2.5 часа снова поднимается ((
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, ни в коем случае. Ибупрофен (нурофен) - это самый безопасный жаропонижающий препарат для беременных, кормящих и детей.

Далее идет парацетамол по безопасности, если пациенты путаются с дозировками и использую более 2000 мг в сутки, то это влияет на органы ЖКТ. В нашем случае, это исключено, мы очень внимательно соблюдаем рекомендации, принимаем согласно времени и дозированию, и не ждем ничего плохого :)
Клинический фармаколог, Терапевт
При гриппе, действительно, хуже сбивается температура.
Но мы пьем достаточное количество воды, дружим с жаропонижающими, завтра к врачу и не волнуемся.

Продолжайте также вести температурный дневник, себе тоже отмечайте, какой препарат выпили.
Принятый ответ
Клиент
Сутки 2

Сейчас температура 37.8. Я правильно понимаю . Если что жду 23.20 и могу снова выпить парацетамол? 5 часов пока нормальный интервал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для работы иммунитета нужна температура, взрослым стараемся не сбивать до 39, детям до 38,5, для снижения температуры организму нужна вода в большом количестве. Нужно смотреть анализ крови не присоединились ли бактерии тогда подключаем антибиотики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Учитывая что я беременная тоже ждать повышения до 39?
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, при беременности не выше 38
Клиент
Можно выпить детский ибупрофен ? И в какой дозе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ибупрофен до 20 недель можно. Да, нужен осмотр, тест на грипп, ковид, стрептатест
Клиент
Я могу же сама сделать все эти тесты если куплю в аптеке?
Ребёнок болеет оставить не с кем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можете и сами сделать.
Клиент
А если что то из этого выявится лечение симптоматическое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно симптоматическое.
Клиент
Сейчас 38.5
Могу я выпить детский нурофен? И в какой дозе?
Не скажу что мне прям очень плохо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можете от 5 до 10 мл нурофена.
Клиент

По состоянию лучше до этого знобило
Ещё рано оценивать эффект парацетамола?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффект обычно оценивают через 1.5 часа.
Клиент
Спустя 2 часа стало 37.5. Получается если поднимается могу выпить детский нурофен 10 мл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности. Во 1 и 2 триместрах — назначают с осторожностью.
Клиент
Сейчас 37.6 .

Холтер и ЭКГ норма узи тоже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно. для устранения тахикардии можно принимать Валерьяну, разрешено во 2 триместре беременности.
Клиент
Да я не чувствую ее впринципе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно в покое должна быть не выше 90 ударов в минуту.
Клиент
Тогда выпью валериану
В таблетках?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно в таблетках.
Клиент
Скажите , а если это пиелонефрит
Были бы выраженные боли ?
Клиент
Сейчас 38.2 снова

Сутки 1

13.30
19.14
2.09
7.15

Время 12.21
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
примите Нурофен детский
Клиент

Сутки 1

Сутки 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием жаропонижающих, можно до 5 суток.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это снижается снижением
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки для вымывания токсинов.
Клиент
Сутки 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это допустимый интервал.
Клиент
Подскажите пожалуйста , тесты сдала будут завтра. Ещё врач сказала гнойные пробки и выпивала сразу амоксациллин. Стоит ли пить без анализа крови?

Ещё когда сморкаюсь заметила , что сопли немного с кровью. То есть кровавые козявки. Это может из за слабой сосудистой стенки из за орви?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть. Как придет анализ прикрепите, посмотрю.
Клиент
Скажите , а состояние упадка сил нормально под вечер. Пошла жарить блины, поняла что сил нет . Пошла легла полежать😅 Но это наверно нормальная реакция. Я же болею. Тем более вчера была температура. Сегодня весь день мучает забитый нос и насморк и горло болит 🤪 и тошнота иногда

Температура 37.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик Окомистин. Не переживайте, такое состояние может быть при болезни.
Клиент
Подскажите , а чем можно избавляться от кашля? Он какой то изнуряющий особенно ночью. Сухой , бывает и влажный. Пью мукалтин.
Легкие вчера слушали - чисто, завтра ещё послушают . Грипп ковид отрицательно, температуры нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. При сильном кашле использовать ингаляции с Пульмикортом, разрешено при беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно вызвать врача дл проведения очного осмотра и назначения анализов, сейчас проводите симптоматическое лечение, при температуре - Парацетамол по 500 мг -2-3 раза в день , нурофен детский по 7 мл -2 - 3 раза в день, обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник), в нос Аква марис спрей- 3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей -3-3 раза в день, в нос капли грипп феррон по 1-2 капли -3 раза в день.
Клиент
А в какой дозе нурофен? Сейчас 38.5
Детский в какой дозе можно выпить
Клиент
А взрослый ибупрофен нельзя?
Акушер, Гинеколог
7,5мл -нурофен, можно чередовать с парацетамолом через 3-4 часа
Акушер, Гинеколог
или Ибуклин по 1/2 таб -3 раза в день
Клиент
Ибуклин он детский верно?
Акушер, Гинеколог
нет взрослый по 1/2 таб
Клиент
Выпила парацетамол
Оказывается у меня нет ибупрофена
Только детский
Акушер, Гинеколог
Посмотрите какая температура будет через 1,5 -2 часа, если что можно выпить детский через 3-4 часа, в нос грипп феррон обязательно и обработка горла Мирамистин спрей.
Клиент

Ещё получается я
Парацетамол теперь могу выпить только в час. Тогда млжно наверно ибуклин выпить
Акушер, Гинеколог
Под одеяло можно, парацетамол не ранее чем через 4 часа после последнего приема, лучше Ибуклин , он лучше держит температуру, если температура будет ниже 38 градусов, сбивать не нужно, только 38 и выше. Пейте побольше ( теплое питье)
Клиент
Хорошо а ибуклин наверно можно только в час потому что там парацетамол а у меня суточная доза его вышла и новые сутки начнутся в 13.30
Акушер, Гинеколог
Да, не ранее чем через 4-5 часов после последнего приема
Клиент
Тогда если будет подниматься то аверно можно нуроыен дет а от него ибуклин через 4 часа?
Клиент

По состоянию лучше до этого знобило
Ещё рано оценивать эффект парацетамола?
Акушер, Гинеколог
Да , оценивать эффект от парацетамола нужно не ранее чем через 1, 5 часа, ребенку тоже нужно противовирусные препараты, вызовете врача , он назначит лечение.
Акушер, Гинеколог
Да, главное чтобы промежуток между приемом жаропонижающих препаратов был не менее 4-5 часов.
Клиент
Ребёнку уже лучше интервал между подьемами стал большой
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, но в любом случае нужен очный врачебный осмотр.
Клиент
Ребёнка осматривали
Акушер, Гинеколог
Хорошо, здоровья вам!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, если будет 38
Клиент
Сейчас 37.6 .

Холтер и ЭКГ норма узи тоже
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить железодефицит, на фоне недостатка железа может быть тахикардия, сдайте кровь на ферритин.
Клиент
Да у меня низкий , 17
Получается надо его устранить а не пить пульс урежающие ?
Клиент
Я пила джентл айрон по 2 капсулы
Акушер, Гинеколог
Конечно. нужно принимать препараты железа, Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитамины с микроэлементами Элевит пренатал - длительно.
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Скажите , а если это пиелонефрит
Были бы выраженные боли ?
Акушер, Гинеколог
Пиелонефрит по другому протекает, у вас вирусная инфекция.
Клиент
Сейчас 38.2 снова

Сутки 1

13.30
19.14
2.09
7.15

Время 12.21
Акушер, Гинеколог
Сейчас выпейте чай с малиной и 2 стакана воды, постепенно и через 30 мин парацетамол, противовирусные начали?
Клиент
Малины нет только лимон
Клиент
Нет а разве есть смысл в противовирусных если уже заболела ?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть , быстрее все пройдет, гриппферон в нос, пейте с лимоном.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
В 13.00 выходит можно выпить парац ?
Клиент
Да ? Верно ?

Выпила сейчас воды, немного обтерлась и на лоб положила компресс
Клиент
За час поднялось на 0.2
Клиент

1 сутки

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки

21.17 - нурофен 8.5
9.15 - цефекон одна

3 сутки
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

Сутки 1

Сутки 2

Акушер, Гинеколог
Нужно сдать анализ крови , вызовите все таки врача, чтобы он провел очный осмотр.
Клиент
Врача вызову , но думаю завтра
Скорую не хочется вызывать потому что ребёнка не с кем оставить

Акушер, Гинеколог
Ибупрофен можно , но увлекаться жаропонижающими не надо, необходимо проводить патогенетическое лечение, т.е. по причине, а это вирус. Вы можете вызвать врача сегодня , но не госпитализироваться, не тяните, по крайней мере завтра уже сдадите анализы.
Клиент
Почему завтра ? Если скорую вызвать сегодня
Клиент
Акушер, Гинеколог
Анализы по скорой не берут, вам дадут направление, и проведут всю необходимую диагностику.
Клиент
Или самой не информативно их сдавать ?
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

Клиент
Подскажите 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Противовирусные , гриппферон
Клиент
Сутки 2

Акушер, Гинеколог
Да, нормальный интервал.
Клиент
Доброе утро , температура 37.6. Не сбивала со вчера 18.21
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Но сильно болит горло при глотании и заложен нос
Акушер, Гинеколог
Обрабатывайте Мирамистин спрей -3-4 раза в день и нос и горло.
Клиент
А его надо выплевывать после?
Акушер, Гинеколог
Если большое количество раствора можете выплюнуть , но нужно подержать во рту, некоторое время.
Клиент

Акушер, Гинеколог
Если есть гнойные пробки , то прием антибиотиков необходим, прожилки крови при высмаркивании могут быть из за воспаления слизистой носа.
Клиент

Температура 37.5
Клиент
Скажите пожалуйста . Я до сих пор не чувствую отчетливых шевелений . От первого скрининга срок 18 нед и несколько дней. Очень редко бывают как подергивания мышц. На скрининге я была в 13.5 все было хорошо. Очень переживаю 🥲ещё эта постоянная тошнота . Может быть у меня замершая и из за этого интоксикация?🥲🥲
Акушер, Гинеколог
У вас интоксикация из за ОРВИ, шевеления ощущаются с 20 недель , продолжайте лечение , после выздоровления сделайте контроль УЗИ.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Можно принимать сироп доктор МОМ по 1 чайной ложке -3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При беременности разрешён приём парацетамола. Максимальная суточная доза 4 г. Это означает, что можно принять за сутки не более 8-ми таблеток. Можно Ибупрофен, максимальная суточная доза-1200 мг (6 таблеток). Принимать при температуре более 38 градусов тела. Интервал-не менее 4-х часов.
Сейчас симптоматическое лечение. Частое обильное питьё (чай с мёдом или имбирём, отвар из шиповника, морсы). Полоскание горла антисептическими растворами (Мирамистин,Хлоргексидин, Хлорфиллипт). В нос-гипертонические растворы (Аквамарис, Долфин, Линаква).
При беременности разрешён противовирусный препарат-Гриппферон. По 3 капли в каждый носовой проход-5-6 раза в день. Для профилактической цели закапывать в разовой дозе 2 раза в день.
От кашля-ингаляции с пульмикортом 0,25+2,0физ. р-ра 3 раза в день или внутрь приём сиропа Стодаль по 5 мл 3-5 раз в день.
Для повышения иммунитета витамин Д жирорастворимый 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней.
В случае, когда температура тела достигает цифр выше 38 градусов и не поддаётся снижению после приёма парацетамола или ибупрофена, то следует вызвать врача на дом или бригаду СМП.
Клиент

По состоянию лучше до этого знобило
Ещё рано оценивать эффект парацетамола?
Терапевт
Парацетамол начинает действовать через 20-30 минут после приёма. Интервал времени 4 часа-рекомендуемое время. В некоторых случаях можно принимать и раньше. Максимальная разовая доза-1 грамм (2 таб). Можно принять повторно ещё 500 мг. Главное не превышать максимальную суточную дозу.
Клиент
У сына вообще парацетамол не действовал
Поэтому думаю может выпить детский нурофен
Клиент
Не сейчас через 3-4 часа от парацетамола
Терапевт
Можно и детский нурофен. Вполне подходит.
Клиент
Скажите , а если это пиелонефрит
Были бы выраженные боли ?
Клиент
Сейчас 38.2 снова

Сутки 1

13.30
19.14
2.09
7.15

Время 12.21
Клиент
Или самой не информативно их сдавать ?
Клиент
Или самой не информативно их сдавать ?
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

Клиент
Терапевт
При пиелонефрите обычно выраженный озноб и дизурические расстройства частое мочеиспускание или наоборот, рези), могут быть боли в животе, пояснице, тошнота, рвота.
Терапевт
Ибупрофен в дозе 200 мг. Максимально 6 таблеток в сутки. Но если ранее был принят парацетамол и суточная доза достигнута, то ибупрофен уже принимать нельзя. В таких случаях рекомендовано вызвать бригаду СМП.
Клиент
Ну у меня тошнота есть
Без рвоты

Сутки 2

Терапевт
Пейте больше жидкости. Чем больше жидкости пьёте, тем меньше токсинов остаётся в организме. Тем более, при высокой температуре организм теряет много жидкости, что может приводить к более выраженной интоксикации.
Клиент
Сейчас 37.6 .

Холтер и ЭКГ норма узи тоже
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

Клиент
Терапевт
Тахикардия-проявление интоксикационного синдрома.
Клиент
Сутки 2

Терапевт
Результат отрицательный. Если на полоске две полоски (Т и С), то результат тестирования отрицательный. Полоска С-контрольная. Она всегда окрашивается.
Терапевт
Можно выпить жаропонижающий препарат, если температура тела повысится более 38 градусов.
Клиент
Я прикреплю там видно что полоска а вылезла
Клиент
Посмотрите
Терапевт
Да, действительно грипп А (очень слабо проявилась, но есть). Разрешено во время беременности Тамифлю (озельтамивир) 1 капсула 75 мг или 75 суспензии 2 раза в день 5 дней, при тяжёлом гриппе 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Реланза (занамивир)-две ингаляции по 5 мг (всего 10 мг) 2 раза в день 5-10 дней.
Терапевт
Или Тамифлю, или Реланза.
Клиент
Это вторые сутки болезни

Сутки 1

Сутки 2

Терапевт
Доброе утро. Полоскание горла антисептчаскими растворами (физ.раствор, Мирмистин, Гексорал). Слизистые смазывать масляным раствором Хлорфиллипта. Рассасывать Лизобакт. Если повышенная температура будет сохраняться более 5-ти дней, то вызывайте на дом терапевта для очного осмотра и понадобится сдать общий анализ крови+СРБ. для оценки ситуации и дальнейшего решения вопроса о назначении или неназначении антибактериальной терапии.
Клиент
Я сегодня вызвала на всякий случай для прослушивания
Повышенной считается любая температура близкая к 37.0?
Терапевт
Конечно. Доктор посмотрит горло, проведёт аускультацию и решит на месте с дальнейшей тактикой лечения и ведения
Клиент

Терапевт
Прожилки крови в отделяемом из носа связаны с увеличение проницаемости сосудов на фоне вирусной инфекции.
Если обнаружены гнойные пробки, то это означает, что имеется воспалительный процесс (вторичная бактериальная инфекция) В таких случаях показана антибактериальная терапия-амоксициллин в том числе.
Клиент

Температура 37.5
Терапевт
Общая слабость, повышенная утомляемость и т.д.-проявление интоксикационного синдрома. Пейте больше жидкости.
Клиент
Терапевт
При такой выраженной температуре интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции выступает на первый план. В таких случаях нужен постельный режим, адекватный питьевой режим и выполнение назначений.
И при замершей беременности кроме повышенной температуры тела прекращается токсикоз, появляется кровомазание. Диагноз ставится на основании очного осмотра гинеколога и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Продолжайте контролировать температуру. Можно принять жаропонижающее средство, если температура выше 38°C. Парацетамол или ибупрофен являются наиболее распространенными и безопасными вариантами в вашем случае
- Рекомендуют обильно и много пить минимум 2 литра в сутки.
- В лечении на данный момент рекомендуют капли в нос Грипферон по 4 капли 4р/д в течении 5 дней. Постарайтесь отдыхать и соблюдать постельный режим.
Следите за собственным самочувствием , если оно ухудшится, температура не будет сбиваться , появятся другие симптомы, то в этом случае понадобиться очная консультация доктора.
Клиент
Часто поднимается температура?
🥲
13.30 (37.6)
19.14 (37.9)
2.09 (38.2)
7.15 (38.5)
Думаю что делать. У ребёнка тоже так было плохо сбивалась парацетамолом. Час прошел стала 38.3
Инфекционист
В такой ситуации обратиться очно за медицинской помощью, сладите анализы , врач вас осмотрит, на основании осмотра и анализов откорректирует лечение. Сильно часто парацетамол не рекомендуют принимать, и вашем случае от него нет эффекта ,
Клиент
Снизилась вроде бы до 37.5

Это получается в стационар? Они же наверно госпитализируют
Инфекционист
Сперва оценят ваши анализы, осмотрят, и возможно госпитализация, всн зависит от анализов.
Клиент
Сейчас 37.6 .

Холтер и ЭКГ норма узи тоже
Инфекционист
Для вашего состояния это , норма, когда человек болеет ЧСС может увеличиваться.
Клиент
Сейчас 38.2 снова

Сутки 1

13.30
19.14
2.09
7.15

Время 12.21
Инфекционист
Парацетамол Рекомендуется принимать по 500 мг (1 таблетка 500 мг )каждые 4-6 часов.Можно принимать до 4 раз в сутки.Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
Клиент
Вот у меня суточная доза закончилась
А вторые сутки начинаются в 13.30. Пока пью горячий чай с лимоном
Клиент

1 сутки

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки

21.17 - нурофен 8.5
9.15 - цефекон одна

3 сутки
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

Сутки 1

Сутки 2

Клиент
Или самой не информативно их сдавать ?
Клиент
Сейчас температура стала 37.7
Пила парацетамол в 13.30..

Клиент
Сутки 2

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте анализы крови - ОАК, кровь на СРБ. Пока пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день. Сбивать температуру только после 38-38.5 (и то, если плохо переносится). До этих значений ничего сбивать не требуется.
Клиент
Сутки 1

Сутки 2

Ибупрофен купили 200, пить две?
Клиент