Ребенок не понимает вопрос где? И просьбы покажи и принеси
Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца, не понимает или не реагирует на вопросы «где мама или папа?», просьбы «покажи собачку, игрушку и прочее», не реагирует когда прошу его «дай мячик» или «принеси». Вообще не показывает ни на какие предметы или игрушки по просьбе и не приносит ничего. При этом, по просьбе правильно показывает различных животных в книжках, дает по просьбе то что у него в руке, моментально выполняет просьбу «покорми маму, покорми папу, покорми собаку, покорми игрушку», «выбрось мусор» (даю ему в ручки и как только слышит просьбу выбрось, идет через всю квартиру на кухню и выкидывает в урну. Так же на улице), «иди ко мне», «пошли есть», «пошли купаться», «погладь собаку» (когда висит на собаке и теребит ее за шерсть, говорю «погладь собачку» начинает сразу аккуратно рукой гладить по шерсти), «нажми на кнопку машинки», «выключи/включи свет», «давай танцевать», «дай пять», помаши привет/пока. Почему не реагирует на вопрос где? И просьбы «покажи», «принеси». Это говорит о задержке развития, нарушении слуха или пора целенаправленно учить этому раз само не пришло? Остальным просьбам целенаправленно не учила, просто показывала сама пальцем животных в книжках и называла их, перед ним мусор выкидывала и сопровождала это словами, собаку гладила и проговаривала, также и с остальным просьбами, просто смотрел как я делаю, слушал и начал повторять. Когда спрашиваю где папа, баба, деда? То своей рукой показываю на них, но он никак не перенимает это. Он точно знает что такое «мячик», «собака», «машинка», «пирамидка» и др., но но просьбе не показывает и даже не посмотрит в сторону игрушки когда я озвучиваю вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть некоторые моменты,которые настораживают.
При этом малыш много чего умеет делать для своего возраста.
Постарайтесь активно заняться обучением малыша,делайте акцент на том где мама,папа.
В течение нескольких дней повторяйте(лишней информацией постарайтесь его в этот момент не "загружать").
Если в течение недели обучится,то это о патологии не говорит.
Если же не получится освоить этот навык,то пройдите консультацию сурдолога,АСВП,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Ирина, добрый вечер! Как правильно учить ребенка выполнять просьбы «принеси, «покажи игрушку» и чтобы он начал показывать пальцем на маму и папу, когда слышит вопрос «где?»? Мне вообще не приходилось его целенаправленно чему-то учить, он обычно сам все повторяет, мне остается только озвучивать. Но именно с этими просьбами такой метод у нас почему-то не работает.
Выделяйте пальчик малыша и показывайте его в направлении папа и озвучивайте,что это папа.
Повторите несколько раз.
Потом давайте задание :"Покажи где папа?".
И так до победного.
Ирина, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, ребёнок развит достаточно хорошо. Для того, чтобы ребёнок выполнял указания «принеси, дай, бросай» и т.д. нужно тренировать этот навык. Например, сфокусировав внимание ребёнка, произносите: «принеси игрушку», идете вместе с ребенком до игрушки, даете ее ему в руки, приходите с ним обратно, забираете игрушку из рук и хвалите ребёнка за выполненную команду. И так несколько раз подряд.
Мадина, добрый вечер! Спасибо!
Вчера и сегодня сын по просьбе принес игрушку и магнит с холодильника, показал пару раз пальчиком на себя, когда я спросила «где Данечка?», на вопрос «где у Дани ушки?» потянулся ручками к своим ушам. Очень сложно поймать его внимание, он очень активный, но буду стараться. Пока получается, что 10 раз попрошу и только на 11 раз удается поймать его внимание и тогда выполняет такие просьбы. С другими просьбами, которые он хорошо знает, получается достучаться с 1 раза. Поэтому не могу понять, это проблема со слухом или с вниманием, или проблемы с пониманием речи.