Консультация детского невролога /

Ребенок не понимает вопрос где? И просьбы покажи и принеси — вопрос №1374871

Добрый день! Ребенку 1 год и 3 месяца, не понимает или не реагирует на вопросы «где мама или папа?», просьбы «покажи собачку, игрушку и прочее», не реагирует когда прошу его «дай мячик» или «принеси». Вообще не показывает ни на какие предметы или игрушки по просьбе и не приносит ничего. При этом, по просьбе правильно показывает различных животных в книжках, дает по просьбе то что у него в руке, моментально выполняет просьбу «покорми маму, покорми папу, покорми собаку, покорми игрушку», «выбрось мусор» (даю ему в ручки и как только слышит просьбу выбрось, идет через всю квартиру на кухню и выкидывает в урну. Так же на улице), «иди ко мне», «пошли есть», «пошли купаться», «погладь собаку» (когда висит на собаке и теребит ее за шерсть, говорю «погладь собачку» начинает сразу аккуратно рукой гладить по шерсти), «нажми на кнопку машинки», «выключи/включи свет», «давай танцевать», «дай пять», помаши привет/пока.
Почему не реагирует на вопрос где? И просьбы «покажи», «принеси». Это говорит о задержке развития, нарушении слуха или пора целенаправленно учить этому раз само не пришло? Остальным просьбам целенаправленно не учила, просто показывала сама пальцем животных в книжках и называла их, перед ним мусор выкидывала и сопровождала это словами, собаку гладила и проговаривала, также и с остальным просьбами, просто смотрел как я делаю, слушал и начал повторять. Когда спрашиваю где папа, баба, деда? То своей рукой показываю на них, но он никак не перенимает это. Он точно знает что такое «мячик», «собака», «машинка», «пирамидка» и др., но но просьбе не показывает и даже не посмотрит в сторону игрушки когда я озвучиваю вопрос.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть некоторые моменты,которые настораживают.
При этом малыш много чего умеет делать для своего возраста.
Постарайтесь активно заняться обучением малыша,делайте акцент на том где мама,папа.
В течение нескольких дней повторяйте(лишней информацией постарайтесь его в этот момент не "загружать").
Если в течение недели обучится,то это о патологии не говорит.
Если же не получится освоить этот навык,то пройдите консультацию сурдолога,АСВП,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Как правильно учить ребенка выполнять просьбы «принеси, «покажи игрушку» и чтобы он начал показывать пальцем на маму и папу, когда слышит вопрос «где?»? Мне вообще не приходилось его целенаправленно чему-то учить, он обычно сам все повторяет, мне остается только озвучивать. Но именно с этими просьбами такой метод у нас почему-то не работает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выделяйте пальчик малыша и показывайте его в направлении папа и озвучивайте,что это папа.
Повторите несколько раз.
Потом давайте задание :"Покажи где папа?".
И так до победного.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, ребёнок развит достаточно хорошо. Для того, чтобы ребёнок выполнял указания «принеси, дай, бросай» и т.д. нужно тренировать этот навык. Например, сфокусировав внимание ребёнка, произносите: «принеси игрушку», идете вместе с ребенком до игрушки, даете ее ему в руки, приходите с ним обратно, забираете игрушку из рук и хвалите ребёнка за выполненную команду. И так несколько раз подряд.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер! Спасибо!
Вчера и сегодня сын по просьбе принес игрушку и магнит с холодильника, показал пару раз пальчиком на себя, когда я спросила «где Данечка?», на вопрос «где у Дани ушки?» потянулся ручками к своим ушам. Очень сложно поймать его внимание, он очень активный, но буду стараться. Пока получается, что 10 раз попрошу и только на 11 раз удается поймать его внимание и тогда выполняет такие просьбы. С другими просьбами, которые он хорошо знает, получается достучаться с 1 раза. Поэтому не могу понять, это проблема со слухом или с вниманием, или проблемы с пониманием речи.