Консультация лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №2938987

Ребенку 2.8. Аденоиды в носу. В декабре были на приеме у лора, была поставлена 2 степень. Лечение назонекс 1раз в день-1месяц, иов малыш 3гранулы 3раза/день-1 месяц. После курса лечения лор сказала что миндалины в размере уменьшились, было прописано Лимфомиазот на протяжении месяца. Вопрос заключается в том, что на протяжении всего этого времени и по сегодняшний день, у ребенка ночью начинается кашель. Может кашлять 5 мин, может час. Если ночью не кашлял, что очень редко, начинает откашливаться утром. Даю ночью попить, когда то помогает когда то нет. Кашель то сухой то влажный. Подушка приподнята, в комнате не жарко. Нос соленой водой промываем. У педиатра были, слушала смотрела.Подскажите как вылечить этот назальный затек и кашель? Это просто не возможно уже, нервы не выдерживают, ночи бессоные.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ребёнку проводили осмотр носоглотки эндоскопом (специальной камерой).

Кашель появляется, более вероятно из-за постназального затека с носоглотки.

При такой длительной симптоматики рекомендовано дообследоваться на причины увеличения аденоидов:
- сдать риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого определяют природу воспаления)
- кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)
- посев из носа на флору
- общий анализ крови
Клиент
Нет, эндоскопом не смотрели. Было два приема, на втором приеме лор сказал что уменьшились в размере миндалины. Из рекомендаций было не водить ребенка в садик до конца марта, так как ребенок неделю ходит две сидим на больничном, постоянно к аденоидам добавляются доп. сопли
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Уточню, миндалины небные или глоточная миндалина (аденоид)?
Клиент
Не могу ответить на этот вопрос, наверное глоточные, так как лор прощупывала шею
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если аденоиды (которые находятся в носоглотке), то их не видно во время визуального осмотра. Только при эндоскопии можно осмотреть.
А небные миндалины видно при открытии рта
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на фоне постназального затека может сохраняться длительно

Дополнительно рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Поддерживайте в комнате влажность 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте Риноцитограмму для исключения бактериальной инфекции в носу.
Сосудосуживающие при заложенности .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чем нос промываете? В целом как дышит нос у ребенка? Есть заложенность носа?

Желательно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, если есть такая техническая возможность и ребенок позволит.
Клиент
Нос дышит нормально, заложенность минимальная.Днем прыскаю аквамарис стронг, промываю аквалором. Перед сном аквамарис+назонекс
ЛОР, Детский ЛОР
Можно рассмотреть промывание носа физ. раствором 1-2 раза в сутки устройством по типу nasaline. У нас на маркетплейсах продаются аналоги, по сути представляет собой шприц с насадкой.
Это более эффективный способ очистить носоглотку и позволяет уменьшить выраженность постназального синдрома. Можно как раз делать перед сном.

Назонекс более физиологично использовать в утренние часы, так как утром концентрация в крови естественных гормонов -максимальная, в вечерние - минимальная.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.Аллергии нет? Делали эндоскопию носоглотки?
увлажнять воздух 40-60%.спать полусидя. Диета гипоаллергенная. В нос аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день. Чз 10 мин в чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день.14 дней. Можно начать приём препарата реглисам по 1 пак 2 раза в день.14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, аллергии нет. Эндоскопию не делали.