Расшифровка анализа крови

Добрый день, уважаемые доктора. Могли бы вы пожалуйста, расшифровать анализ крови моей мамы. И в случае чего, посоветовать лечение? Возраст 53 года, из заболеваний гипертония, бывает , что болит желудок, поджелудочная. Вредных привычек не имеет.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите первую часть анализов крови, часть параметров не видно.

По амилазе стоит выполнить УЗИ брюшной полости, исключить хронический панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, там первая часть вся , выше только данные о пациентке и тд, меня смущает еще глюкоза и холестерин, сильно критичная ситуация?так же витамин д очень низкий

С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По витамину Д можно принимать месяц в ранние утренние часы с завтраком витамин Д 7000 МЕ, потом по 1000 МЕ длительно.

Глюкозу пересдать+ гликированный гемоглобин для исключения нарушения углеводного обмена.

Холестерин можно попробовать нормализовать приемом омега 3 1000 по утрам, диетой с гипохолестериновым уклоном, выполнить УЗИ сосудов шеи( брахиоцефальных сосудов).

Через пару месяцев сдать холестерин и фракции вновь.

Все лечение проводить под наблюдением терапевта очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ)

Всех благ вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, посмотрела анализы вашей мамы, по поводу ОАК все хорошо, претензий нет
А вот по поводу биохимии конечно есть отклонения, обязательно сделайте контроль глюкозы крови, если она снова будет повышена нужно сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом по тактике лечения
Уровень холестерина очень высокий, рекомендую сдать липидный спектр и оценить сердечно сосудистый риск, учитывая что уже есть гипертония он вероятнее всего будет высокий, а это показание для снижения холестерина лекарственными препаратами, что в дальнейшем будет профилактировать развитие инсульта/инфаркта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме.

По поводу повышения сахара крови необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Повышение амилазы может быть при проблемах с поджелудочной железой. Необходимо выполнить узи брюшной полости.

В анализе отмечается повышение холестерина.
В побобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо за подробный ответ )

Рада помочь! Обращайтесь!