Консультация детского дерматолога /

Сыпь под коленкой — вопрос №2939191

Здравствуйте! Две недели назад появилась мелкая сыпь с краснотой под коленкой и немного сыпи под носиком у 10 месячного ребенка. Пили зодак по 5 капель один раз в день 5 дней, сейчас пьем полисорб. Пробовали мази: Бепантен, Неотанин, Комфодерм, цикапласт В5, липикар, эмоленты. Видимых улучшений нет. Наоборот будто краснота ярче и сыпи больше, уже есть спереди на ногах. Очно к дерматологу, аллергологу ходили, сказали при АД клинические проявления ярче, прописали цикапласт, масло для купания липобейз, эмоленты биодерма, ла рош позэй, элидел, исключить молочку, цитрусы, промышленное пюре. Подскажите что еще можно попробовать? Сыпь не проходит(

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
Наружно пимафукорт до 10 дней после
На то что останется клотримазол до 10 ещё плюс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алсу!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -10 дней
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза Цикапласт В5 -ещё 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая
-Температура в квартире 22, влажность -40-60%
-На пищевую аллергию непохоже! Необходимости в диете не вижу.
-На атопический дерматит по фото непохоже, там другой характер высыпаний
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста еще одно фото, на лице то же самое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алсу, посмотрела фото- по нему можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
-Комфодерм -гормональный препарат и на лицо наносить его больше не нужно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
-Дополнительно за 20 минут до выхода на улицу можно наносить крем Липобейз беби 1-2 раза в день
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта смывайте водичкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за дерматит крупных складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу в области складок.
Лечение:
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7-14 дней.
спрей Неотанин 2 р в день 7-14 дней.
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алсу
Ноги
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Рекомендовано
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Лицо
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алсу, здравствуйте! По фото изменения на коже под коленками в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы одежда не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, маме, если вы на ГВ.
На лице это похоже на проявление периназального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи, усугубляющимся холодным временем года.
Рекомендуется: продолжить Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
После каждого контакта с водой наносить Цикапласт бальзам В5 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита склада. Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок, остатки пищи.
При данном состоянии рекомендуется использовать
На кожу лица
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
На кожу в подколенной области крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Далее эмолиенты несколько раз в день.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.