Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника. — вопрос №2939288

Здравствуйте! Мне 48 лет, менструации регулярные. 4 месяца назад на УЗИ нашли эндометриоидную кисту левого яичника (3 см). В динамике - киста не увеличивается. МРТ - подтвердило кисту. Индекс ROMA в норме. Жалоб нет. В анамнезе два года назад резекция сигмовидной кишки (ЗНО T1,N0,M0, 1 ст). Предлагают аднэксэктомию слева. Насколько оправдан такой объем операции? Нет ли консервативного лечения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Консервативно эндометриому невозможно убрать, конечно. Можно только принимать Визанну курсом от 6 месяцев, бывает, что на ее фоне есть некоторое уменьшение кист.

Конечно, если киста доброкачественная, убрать лучше только ее, придатки оставить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.можно попробовать уменьшить ее:визанна по 1 таб 1 раз в день в течении 6 месяцев.конечно лучше убрать кисту не трогая сам яичник.попробуйте проконсультироваться с другим гинекологом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Консервативным медикаментозным образом повлиять на уже имеющуюся эндометриому почти невозможно: прием терапии (а это, чаще всего, диеногест (Визанна и аналоги) можно сдержать дальнейший рост кисты (но не всегда, к сожалению) и попытаться остановить рост и развитие других эндометриоидных очагов, но воздействовать на уже имеющуюся кисту — маловероятно.

Такой объем хирургического лечения действительно может быть оправдан с учётом Вашего анамнеза (ЗНО кишечника), потому что в таком случае есть корреляция с возможным развитием злокачественных образований яичника в дальнейшем.

Утверждать однозначно, какой природы имеющаяся киста (даже когда по МРТ и УЗИ она, вероятнее всего, эндометриоидная), можно только после того, как кисту удалят и отправят на гистологическое исследование. До этого — мы только предполагаем ее природу с помощью узи/мрт и онкомаркеров.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Какие последствия такой операции? Как быстро наступит климакс? Есть ли вероятность, что на здоровом яичнике возникнут кисты? В случае доброкачественного характера кисты, показано ли ЗГТ после операции?
Акушер, Гинеколог
1. В случае, когда удаляется один яичник, а второй — остается, мы не можем точно предугадать, когда именно наступит менопауза, совсем не обязательно, что скоро, но да, она наступит в любом случае чуть раньше, чем наступила бы без операции.
Справедливости ради, когда мы удаляем только кисту, особенность удаления эндометриом такова, что чтобы удалить ее успешно и без рисков рецидива, мы должны как бы «вырвать» кисту вместе с капсулой из яичника, что неизбежно всегда ведет и к удалению некоторого объема и своего здорового овариального резерва. Проще говоря, даже без удаления яичника мы все равно сильно уменьшим овариальный резерв, с учётом возраста и его «остатков» на данный момент в ткани яичника. Поэтому мы в любом случае «приближаем» менопаузу даже в случае сохранения органа.
2. Нет, ЗГТ не показана обычзатдьно в таком случае, ведь оставшийся яичник проложит функционировать в полном объеме. Тем более, что неоправданным приемом препаратов эстрогенов мы можем дополнительно и увеличить риски рецидива эндометриоза.
3. Риск рецидива, к сожалению, достаточно высок в целом при таких ситуациях. Поэтому после хирургического лечение обычно рекомендуют противорецидивную гормональную терапию, чаще всего - препаратом Диеногеста (Визанна).
Для наглядности, официальная статистика выглядит так:

Частота рецидивов после хирургического лечения эндометриоза в течение 2-х лет:
- без терапии после операции - 20% (то есть рецидив в течение 2 лет случится у каждой 5-ой женщины)
- на терапии Визанной и аналогами - всего 2%
- на терапии КОК - 14,75%
- на терапии внутриматочной спиралью Миреной — 5,7%.

Если же оценивать частоту рецидивов в ближайшие 5 лет, то картина следующая:
- без лечения рецидив случится у 60% женщин
- на терапии Визанной — у 4%
- на терапии КОК - у 30%
- на спирали Мирена - у 11,9%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Обращования до 5 см в диаметре подлежат динамическому наблюдению

Можно попробовать визанну курсом до 6 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Консервативно, к сожалению, такую эндометриому не убрать. Возможно принимать Визанна/Алвовизан/Зафрилла курсом от 6 месяцев с динамическим контролем кисты.
На самом деле, оперативное лечение в данном случае оправдано, учитывая в анамнезе наличие ЗНО кишечника. Убрать лучше лишь одну кисту. Придатки оставить.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты кисты не лечат, Пока можно её наблюдать в динамике, если будет больше то нужно будет оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Если такие кисты не проходят при лечении, сколько по времени необходимо наблюдение? Если наступит менапауза при любых размерах надо удалять?
Гинеколог
Если киста не растёт и нет никаких жалоб, это удалять не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование до 6 см без отрицательной динамики можно наблюдать. Если у вас нет болей, пока можно не трогать. Лучше удалить только образование, Сохранив яичник. Если во время операции это предоставится возможным, рекомендую поступить так🌸.