Консультация ветеринара /

У котёнка странная болезнь — вопрос №293944

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У недельного котёнка на задней лапе была шишки размером с фасоль, красноватая и мягкая на ощупь, на следующий день в этом месте образовалась язвочка диаметром 6-8 мм. Котёнок на вид спокоен, не горячий, берёт грудь у кошки. Я начиталась в интернее страшилок про бубонную чуму и теперь вся на нервах. У меня нет возможности его отвезти сейчас к ветеринару. Помогите разобраться может ли это быть страшным заболеванием бубонной чумой или нет? Чем нам его полечить дома?

Ветеринар
Здравствуйте ! Вероятно, на лапке был абсцесс, который вскрылся сам , промывайте рану раствором хлоргексидина 2 раза в день до заживления.Это не бубонная чума)
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Сфотографируете то,что сейчас есть у котенка на лапке и приложите фото. Какая порода ?
Принятый ответ

Ветеринар
Абсцесс
Не переживайте. Он вскрылся сейчас б потирать раствором фурацилина.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.
Скорее всего это абсцесс, который вскрылся самостоятельно.
Наружно обрабатывайте рану раствором Хлоргексидина до полного заживления.
Не переживайте, это не чума.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Забудьте про бубонную чуму. Подумайте сами откуда ей взяться в котенке?
Скорее всего просто ранка, просто нужно обрабатывать ее антсептиком. Не забывайте постоянно убирать корочку, чтобы инфекция не накапливалась, если рана глубокая.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да я подумала блохи переносят. У кошки они недавно были, но вроде я из вывела
Ветеринар
Блох сложно вывести, всегда рекомендуют применять капли на холку длительно.
Клиент
Михаил, а от блох могут кошки заразиться?
Ветеринар
Не понял вопроса? Могут ли котята быть с блохами? Да, но это всегда сопровождается зудом. А у вас жалоба на ранку.
Клиент
Михаил, я поняла. Спасибо Вам