Смена элицеи ку таб на элицею
Добрый день, 2 месяца принимаю элицею кутаб (тревога, ипохондрия, экстрасистолия), примерно через 1,5 мес симптомы стали проходить, закончила пачку, купила другую, но не посмотрела, взяла просто элицею, начала зевать часто, хочется сделать вдох, именно, как ощущение в горле зевоты, и чувствуется учащенное сердцебиение, особенно после еды. Могли ли проявиться побочки со смены препарата ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действующее вещество у препаратов одно и то же, ку-таб просто форма, которую нужно рассасывать, а не глотать, поэтому вероятнее всего эти эффекты связаны с общей тревожностью, а не сменой препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. В зависимости от производителя и формы препарата могут по разному могут проявляться побочные эффекты, но сам терапевтический эффект одинаковый. Если описанные симптомы сильно тяготят и со временем не уменьшаются, то нужно будет вернуться к прежнему препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое может быть, так как разные фарм.компании у препаратов, то сами препараты не идентичны, хотя действующее вещество одно и то же.
Лучше всегда покупать один и тот же препарат.
А у них разный производитель ? Пачка вроде одна и та же
Если одна и та же, значит один производитель, но нужно смотреть в инструкции.
Даже у одного и того же производителя разные лекарственные формы могут отличаться.
Прикрепила составы
Составы немного отличаются, если симптоматика сохраняется, лучше тогда перейти на кутаб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дейтсующее вещество в препартах одно и то же, а вот остальные компоненты отличаются. Из-за этого образуются другие метаболиты, метаболизм немного другой, соответственно организму нужно адаптироваться к новой лекарственной форме и новому составу. Так что лучше принимайте один и тот же препарат, иначе есть риск того, что могут быть опять временные побочные эффекты, связанные с привыкание к конкретному препарату.
То есть сейчас я пью обычную элицею и в дальнейшем продолжаю пить в этой форме ?
Да, всё верно. Или если всё-таки решите вернуться на элицею ку-таб, то так и принимайте эту форму. И имейте в виду, что опять в течение нескольких дней может быть опять ухудшение состояния.
А еще подскажите, спустя 2 месяца я чувствую себя гораздо лучше, основной симптом это экстрасистолия, беспокоит гораздо меньше, но все равно, может возникнуть, когда чуть понервничаю, это нормально, может еще эффект не максимально достигнут ?
Это значит, что эффект пока недостаточный. Состояние должно вас устраивать полностью и должно быть стабильным.
Должно еще время пройти ? Или не хватает дозы ?
Если 4 недели прошло на этой дозе, то не хватает дозы. Просто Вы сменили еще препарат, поэтому тут я бы выждал дней 10, чтобы точно понять: это из-за смены препарата или доза действительно недостаточная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше конечно вернуться к прежнему препарату (именно принимать то, что принимали если чувствуете изменения на фоне приема другого именно "дженерика".
Здравствуйте, Юлия.
Действующее вещество одно и то же, но сочетание в с другими компонентами может давать индивидуальную реакцию.
Потому лучше перейти на прием того препарата, который хорошо переносили.
Тревога не усилилась после того, как препарат сменили?