Консультация уролога /

Рези в области уретры — вопрос №293963

Здравствуйте! Начала проходить исследования по поводу ощущения резей в районе уретры, ощущения пощипывания, жжения, как будто песок насыпан. Мочеиспускание без резей, сразу после мочеиспускания тоже не режет, а в течении дня ощущаются. Мчеиспускание не частое, в зависимости сколько пью жидкости. Эти ощущения у меня начались в 2017 г. Тогда посетила не одного уролога, гинеколога, всевозможные анализы, цистоскопия -диагнз не поставлен. Продержались эти симптомы месяца три и исчезли до марта 2019 г. В марте такие же симптомы, опять по кругу УЗИ почек, мочевого, МРТ малого таза, Узи малого таза, анализы, в апреле 2019 г утром во время мочеиспускания резко появились рези, после тоже сильно резало и появились капли крови. Обратилась в больницу, госпитализировали и сразу начали колоть антибиотик и кровеостанавливающие. Через 7 дней цистоскопия - слизистая оболочка умеренно гиперемирована в обл. Треугольника Льето и в обл. Дна мочевого. Поставили диагноз гемморагический цистит. По истечении месяца я сама сдала анализ по Ничипоренко, трехстаканную пробу, исследование мочи на флору, везде норма. На этом я закончила исследования. И вот 1.5 года я живу с этими симптомами, только за этот период бывали периоды когда ничего не чувствовала, были дни когда единожды в день появлялись. Сейчас вот опять сильно обострилось, те же симптомы. На сегодняшний день самостоятельно прошла УЗИ почек и мочевого, сдала анализ мочи по Ничипоренко, постараюсь прикрепить фото.Анализы (кроме мочи по Ничипоренко за 2019г, по Ничипоренко свежие).Согласно анализам 2019 г , где была обнаружена кишечная палочка и кандида( во влагалище) лечения никакого не назначили.Гинеколог сказала, что кишечную палочку лечат только беременным, она у меня не в таком большом к-ве, кандиду тоже сказала лечить не нужно, т.к. у меня и так флора почти отсутствует, может быть не правильно выражаюсь. Но дело в том, что в больнице (апрель м-ц,) мне кололи цифтриаксон, после я еще 7 дней пропивала амоксиклав , эти бактерии чувствительны к этим препаратам, но симптомы не ушли и анализы мая месяца показали кишечную палочку.Сейчас сдала ОАК, биохимию с креатенином и мочевиной -везде норма.УЗИ почек и мочевого -песок в почках. Пожалуйста посоветуйте, как быть, какие исследования пройти,чтобы идти на прием с готовыми результатами. К сожалению все приходится делать платно, в том числе и прием урологов тоже. Может ли быть такое повышение лейкоцитов по Ничипоренко из-за наличия песка в почках и гинекологических проблемах, или это только указывает на проблемы в мочевом и почках?.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо освежить общий анализ мочи и бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, у гинеколога - соскоб из уретры и цервикального канала на ИППП (фемофлор методом ПЦР).
Клиент
Дмитрий, На ИППП сдавать не буду, т.к. сдавала в 2019 году -все чисто.За это время половой жизни не было.Мне 64 г.

Андролог, Уролог
Тогда освежить анализ мочи и бакпосев.
Клиент
Дмитрий, а вопрос по поводу лейкоцитов?В вопросе я его четко сформулировала.
Андролог, Уролог
Лейкоциты в моче - только из-за воспаления в почках или мочевом пузыре.
А вот причина этого воспаления - и гинекология может быть и мочекаменная болезнь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно Ваше состояние связано с изменением гормонального фона. Поэтому нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, на цитологию, проконсультироваться у гинеколога по этому поводу. Можно принимать свечи вагинальные овипол клио по 1 свече на ночь 15 дней. Можно повторить курс при необходимости и даже можно постоянно принимать.
Также нужно сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдавайте мочу правильно: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, прикрыть влагалище тампоном, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Клиент
Галина, я со вчерашнего дня начала принимать цистон, в общей сложности 8 таблеток, сколько нужно подождать, чтобы анализ мочи был верным.
Уролог, Андролог
Цистон принимайте по 2 т * 2 раза в день как минимум 14 дней, можно до 30 дней.
Андролог, Уролог
Пропейте Шатавари
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что вам 64 года, это может быть проявлением так называемого генитоуринарного синдрома. Я бы вам все же назначила противогрибковый препарата и после него препараты с лактобактериями и эстриолом местно вагинально. Данные симптомы могут быть связаны с нехваткой гормонов в постменопаузе, это явление достаточно часто бывает у женщин вашего возраста.
Сперва проведите терапию против грибка-Пимафуцин или Клотримазол вагинально на ночь 6 дней. Далее, чтобы подготовить слизистую влагалища к эстриолу, необходимо 2 недели проставить негормональные препараты, это Эстрогиал, Муважель, гель с вит Ф интим-ежедневно на ночь. Далее - эстриолу (овестин, овипол клио) ежедневно на ночь 2 недели, далее 2 раза в неделю 2 недели, далее 1 раз в 7-10 дней постоянно.
До того, как поставить Эстриол, необходимо сделать маммографию, УЗИ малого таза и сдать онкоцитологию шейки матки.
Клиент
Элина, УЗИ и МРТ малого таза делала в мае 2019 г, маммографию делала в июле 2020 г, у гинеколога была 12 августа этого года , цитология еще не готова, гинеколог назначила клиндацин б пролонг, но я еще не принимала его.В 2019 г после свечей тержинан начались ужасные белые выделения и зуд.Теперь боюсб что-то принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Узи малого таза обязательно повторить, так как уже просрочен.
На Тержинан скорее всего была аллергия,но непонятно, на какой именно компонент. Дело в том, что и в Тержинан, и в Клиндацине противогрибковый препарат из группы имидазолов, если аллергия на один препарат, нежелательно вводить противогрибковый данной же группы.
Клиент
Элина, я так понимаю, что Клотримазол мне тоже не стоит применять, он же тоже из группы имидазолов.Какой препарат тогда лучше , в моем случае.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пимафуцин, нистатин
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо.