Химиотерапия
Здравствуйте,помогите пожалуйста,у мамы рак шейки матки 2 ст ,лечение уже было 1,5 года назад ,химия и внутренняя ,случился рецедив ,сделали химию 1,5 недели назад ,она слегла , еле двигается ,не спит почти ,слабость ужасная ,вызвали психиатра ,т.к она принимает некоторые антидепрессанты и психиатр сказал ,что химия неправильно подобрана ,скорректировали лечение в его сфере ,сейчас спит хотя бы ,только жалуется что внизу ,в половом органе ,жжение ,дёргает ,стала подтекать моча ,болит живот ,давление часто 170/100 стало ,хотя норма ее 120/80,что делать ,помогите ,скорую отказывается ,в больницу тоже отказывается, следующая химия 7 мая
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть крайний выписной эпикриз после курса химиотерапии.
После первых курсов такой реакции раньше не наблюдалось? и какие препараты принимает Ваша мама, кроме химиотерапии.
Юлия Бабековна, принимает только тералиджен ,Атаракс ,параксетин ,все что есть прикреплю ,это дали в нашей поликлинике
Юлия Бабековна, прикрепила файл
не вписаны протоколы обследований, Вы можете прикрепить все свежие протоколы и мрт органов малого таза с ку. Перечисленные препараты принимать можно совместно с химиотерапией, не совсем понятно, что имел в виду врач-психиатр , говоря о правильности назначения химиотерапии, так как это вне компетенции данного специалиста
Юлия Бабековна, МРТ забрал врач ,после первой химии ,в первый раз ,не было таких симптомов ,только после внутренней был как цистит
Недержание мочи может быть стрессовым, так же нужно исключать воспалительный процесс, учитывая описанные жалобы-сдать бак посев мочи, пройти узи почек и мочевого пузыря, мазок из влагалища на флору.
Слабость после химиотерапии может быть, через неделю после лечения всегда нужно оценивать общий анализ крови, исключать нейтропению и другие гематологические осложнения. Давление должно быть скорректировано, если такие скачки -требуется консультация кардиолога.
На данный момент можно начать прием нутритивного питания, проставить дексаметазон 4 мг утром 3-4 дня, сдать анализ крови и оценить показатели. Перед началом следующего курса нужно обсуждать с лечащим врачом вопрос о возможности редукции доз
Юлия Бабековна, как слать анализ,если она не может подняться даже с кровати ,не говоря уже о том ,чтобы дойти до больницы,от чего данный препарат ?
Нужно вызвать на дом терапевта, чтобы врач оценил состояние и дал направление на госпитализацию в стационар. Либо самостоятельно обращаться в урологический стационар, дома Вы ничего сами сделать не сможете. Если моча вообще не отходит или отходит совсем небольшими порциями нужно исключать блок мочеточников
Принятый ответ
Здравствуйте
Правильно ли я понял, что сейчас самые главные жалобы - это жжение при мочеиспускании и тяжесть внизу живота?
Жалобы на слабость ушли после коррекции лечения врачом психиатром?
Владислав, слабость стала не такая сильная + стала спать ,главные жалобы да ,на то что жжение и говорит ,что не чувствует позывов в туалет по маленькому,то есть мочевой полный ,а позывов не ощущает и подтекание
со стороны мочевого пузыря может быть три возможных причины:
1 - сдавленные/инвазия рецидивной опухолью (для этого важно видеть МРТ)
2 - воспаление - то есть цистит
3 - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
Самым адекватным вариантом решения проблемы с мочеиспусканием в домашних условиях является катетеризация мочевого пузыря
Владислав, к сожалению МРТ забрал врач ..
и учитывая такое резкое ухудшение самочувствия - самое верное решение - это госпитализация для доосбледования и коррекции
а по поводу мочеиспускания - ситуацию облегчит катетер Фолея
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаные жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом мочевого пузыря. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, выполнить узи иссследование органов малого таза. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По поводу давления рекомендуется очная консультация кардиолога. По поводу слабости после химии необходимо пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса, полноценное питание с преобладанием белка в рационе.
Рустам Гамирович, скажите ,слабость уже на протяжении 1,5 недели где-то ,это нормально?Один раз даже сознание потеряла ,как встала с кровати
В такой ситуации нужен очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по выписке пациенту проведен курс химии паклитаксел и цисплатин, но схема подробно не расписана. Просто аббревиатура.
Такой подход возможен при прогрессировании. Почему такая переносимость надо разбираться, как минимум сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, биохимию.
По поводу подъёмом АД - вызывайте участкового терапевта для назначения лечения и осмотра (!).
Почему подтекст моча сложно сказать. Здесь нужен осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы неспецифичны и требуют дообследования.
Если она отказывается госпитализироваться, то рекомендуется хотя бы вызвать участкового терапевта или онколога на дом для осмотра.
Давление 170/100мм рт.ст. требует коррекции. Пока возможен прием экстренных препаратов Капотен или Нифедипин.
Жжение и подтекание мочи может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.
Боли в животе могут быть из-за спазмов, прогрессирования заболевания, запоров. Если стула не было более 3 дней, используйте мягкие слабительные (лактулоза) или микроклизмы.При спазмах можно использовать но-шпу по 1–2 таблетки до 3 раз в сутки.