Дуодегастральный рефлекс и хиликобактеои

Появилась горечь во рту, был застой желчи, пропил хофитол, желчь ушла, горечь осталась, сделал эфгс, привратник и кардия смыкается не полностью и ещё хеликобктер резко +++, выписали от хеликобктера антибиотики денол разо, скажите пожалуйста что первым лечить надо, рефлюкс желчи или хеликобктер?

Добрый день. Все зависит от клиники, изменений на ФГДС и анамнеза (есть ли онкоанамнез в семье по заболеваниям ЖКТ, другие риски по онкопатологии ЖКТ и так далее). Если вам делали экспресс-тест, лучше уточнить более эффективными методами - уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген возбудителя. Но сдавать нужно на фоне полного отказа от ИПП, антибиотиков, препаратов висмута в течение месяца

Ольга, здравствуйте, какие препараты посоветуйте от рефлюкса желчи?

Рефлюкс желчи может быть просто на сам факт гастроскопии, нужно видеть протокол ФГДС (перепишите его от руки) и УЗИ ОБП, биохимии крови.

Ольга, кардия и приватник сомкнут не полностью, в желудке и просвете 12пк желчь, заключение рефлюкс эзофагит, дуодегастростральный рефлюкс, гастрит без признаков атрофии слизистой, УЗИ, перегиб желчного и небольшие диффузные изменения в поджелудочной, анализы, моча в норме, общий в норме, гемоглобин немножко понижен, биохимия, билирубин нормально, алат повышен чуть, и щелочная фосфата чуть повышена в остальном все норм

Ольга, резко положителен хеликобактер +++

Ольга, горечь во рту и налет на языке бело желтый, сказали сначала хеликобактер лечить, назначили антибиотики денол разо, а потом рефлюкс лечить надо, ганатон урсосан креон

ПО поводу хеликобактера я вам написала в самом первом сообщении. Что касается рефлюкса желчи, то обычно помогает здоровый образ жизни - частое дробное питание через 3-4 часа, с исключением и переедания, и голодания, ограничение жирной, жареной пищи, фаст-фуда, обильное питье, если нет изменений реологии желчи и сладжа в желчном пузыре, то курсами Одестон и спазмолитики.

Ольга, так если приватник не смыеается, значит по идее моторика нарушена, и для тонуса сфинктера что нибудь надо, одестон желчегонное же

Не обязательно. Сомкнут не полностью это не означает, что он вообще не смыкается и что это не реакция на гастроскопию. При минимальных изменениях вполне достаточно здорового образа жизни - это приводит моторику ЖП к норме, а Одестон работает и как желчегонное, и как селективный спазмолитик, который нужен, чтобы желчь не застаивалась в ЖП (в этом случае риск рефлюкса выше). Если это не помогает - возможно, стоит использовать ганатон

Ольга, а ганатон принимать если, что с ним можно? Урсосан? И ипп надо какие нибудь? Или ганатон соло можно?

Если нет сладжа, есть нет изменения реологии желчи, то достаточно одестон со спазмолитиками. Урсосан - для другого. ИПП не нужны.

Ольга, что такое сландж и ренгология?

Ольга, застой желчи у меня был в марте, я пропил урсосан, потом был перерыв, и начала горечь, я начал пить хофитол три недели, горечь не прошла, я пошел делать УЗИ еще раз, застоя нет, протоки чистые, желчный чистый

Ольга, как быть, подскажите пожалуйста