Реактивный пангастрит. 0 стадия 0 степень по системе OLGA

Здравствуйте! Прошу дать рекомендацию исходя из результатов обследований: Эндоскопические признаки хронического неактивного гастрита с атрофией слизистой оболочки в антральном отделе, ближе к привратнику. Реактивный пангастрит. 0 стадия 0 степень по системе OLGA. Код по МКБ-10: К 29.3

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить по диагнозу что в нижней части желудка есть участки атрофии где нормальны железистые клетки заместились на более простые
Реактивный пангастрит чаще всего можно предположить что это следствие желчи , заброса возможно , означает что изменения есть во всем желудке
0 стадия и 0 степень означает что риск развития онкологии желудка стремится к 0
Частая причина атрофического гастрита Хеликобактер пилори
В таких случаях рекомендуют пересдать уреазный дыхательный тест , при + тесте эракационная терапия
Денол 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 дней
Важно так же контролировать витамин Б12 и железа в крови
Диета стол 2 по Певзнеру
Повторная биопсия через 1 год

Принятый ответ

Добрый день.
Согласно результатам биопсийного материала, диагноз атрофический гастрит у вас не подтвержден.

Активного воспалительного процесса по данным ЭГДС на сегодняшний момент не выявлено.

Атрофический гастрит , как и другие, не провоцируется едой или определенными продуктами питания; как правило, это нарушение баланса факторов агрессии и факторов защиты

Эпизодические забросы густой желчи/ ферментов уменьшают защитные свойства , а , допустим, активная хеликобатер агрессивно воздействует.

Поэтому дыхательный тест или анализ кала нужно сдать для оценки ее активации.

Относительно, общих рекомендаций: есть ли у вас родственники с раком желудка? Если нет, то рекомендовано сделать ЭГДС через год и далее уже по результатам определиться с необходимостью повторном обследования

Если положительный тест на хеликобактер будет - провести терапию.

Если есть проявления изжоги/жжения, лечить рефлюкс, чтобы убрать воздействие на слизистую желудка.

Будьте здоровы

Добрый день, благодарю за ответ! Никаких жалоб на желудок нет, я правильно понимаю, никакие препараты принимать не требуется?

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и отметил визуальные! признаки атрофии, которые НЕ подтвердились гистологически. Подобная морфологическая картина соответствует простому слабо активному воспалению, то есть гастриту. Никаких структурных изменений эпителия в виде атрофии, метаплазии, дисплазии доктор не описал.
Обычно в таких случаях рекомендуют лишь оценить наличие инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта! Отмечу, что биопсия на хеликобактер пилори, методом золотой диагностики НЕ является.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Благодарю за ответ! Я правильно понимаю, никакие препараты сейчас не требуются? Жалоб на желудок нет

Принятый ответ

Нет, в подобной ситуации никакой медикаментозной коррекции обычно не рекомендуют, только поиск инфекции хеликобактер пилори и в случае обнаружения, его коррекция.

Поняла, спасибо!